Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

संयुक्त राष्ट्र की दूत ने बलूच नेता की गिरफ्तारी और हिंसा की निंदा की

मानवाधिकार रक्षकों की गिरफ्तारी पर संयुक्त राष्ट्र की चिंता

01:34 AM Mar 22, 2025 IST | Vikas Julana

मानवाधिकार रक्षकों की गिरफ्तारी पर संयुक्त राष्ट्र की चिंता

संयुक्त राष्ट्र की विशेष दूत मैरी लॉलर ने बलूच नेता महरंग बलूच की गिरफ्तारी और क्वेटा में पाकिस्तानी सुरक्षा बलों द्वारा प्रदर्शनकारियों पर हिंसक कार्रवाई की कड़ी निंदा की है। लॉलर ने बलूचिस्तान में मानवाधिकार रक्षकों की गिरफ्तारी पर गहरी चिंता व्यक्त की और क्षेत्र में दमन की ओर ध्यान आकर्षित किया।

मानवाधिकार रक्षकों पर संयुक्त राष्ट्र की विशेष दूत मैरी लॉलर ने बलूच अधिकार नेता महरंग बलूच की हाल ही में हुई गिरफ्तारी और क्वेटा में पाकिस्तानी सुरक्षा बलों द्वारा शांतिपूर्ण प्रदर्शनकारियों पर की गई हिंसक कार्रवाई की कड़ी निंदा की है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किए गए एक बयान में, लॉलर ने बलूचिस्तान में महरंग बलूच और कई अन्य मानवाधिकार रक्षकों (एचआरडी) की गिरफ्तारी की खबरों पर गहरी चिंता व्यक्त की। लॉलर ने लिखा, “क्वेटा में बलूच याकजेहती समिति के प्रदर्शनकारियों पर कार्रवाई के बाद महरंग बलूच और कई अन्य एचआरडी को बलूचिस्तान में गिरफ्तार किए जाने की खबरों से बहुत चिंतित हूं।” उन्होंने क्षेत्र में चल रहे दमन की ओर ध्यान आकर्षित किया।

सुबह के समय अशांति तब शुरू हुई जब सुरक्षा बलों ने बलूच यकजेहती समिति द्वारा आयोजित शांतिपूर्ण धरना प्रदर्शन पर धावा बोल दिया। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि लगभग 5:30 बजे, अधिकारियों ने महिलाओं और बच्चों सहित प्रदर्शनकारियों पर हिंसक हमला किया। न्याय और लापता व्यक्तियों की वापसी की मांग करने के लिए एकत्र हुए प्रदर्शनकारियों को जबरन तितर-बितर कर दिया गया। अधिकारियों ने मृतकों के शवों को जब्त करके तनाव को और बढ़ा दिया, जिनके लिए प्रदर्शनकारियों ने अंतिम संस्कार की नमाज़ पढ़ने की योजना बनाई थी, जिससे शोकाकुल परिवारों का दुख और बढ़ गया।

शादी से पहले यौन संबंध, जानें सही या गलत

मानवाधिकार आंदोलन में एक प्रमुख व्यक्ति और बलूच लोगों के अधिकारों के लिए एक कट्टर वकील महरंग बलूच को हिंसक तरीके से घसीटा गया और गिरफ्तार किया गया। कई अन्य लोगों को भी हिरासत में लिया गया, जो क्षेत्र में असंतोष को दबाने के पाकिस्तानी अधिकारियों के प्रयासों में एक चिंताजनक वृद्धि को दर्शाता है। स्थानीय और अंतर्राष्ट्रीय मानवाधिकार समूहों ने इस कार्रवाई की तीखी आलोचना की है। बलूच नेशनल मूवमेंट (BNM) ने बलूचिस्तान में पाकिस्तान के चल रहे युद्ध अपराधों के हिस्से के रूप में कार्रवाई की निंदा की।

एक्स पर एक पोस्ट में, बीएनएम ने तत्काल अंतर्राष्ट्रीय हस्तक्षेप की मांग की, चेतावनी दी कि क्षेत्र में मानवाधिकार की स्थिति तेजी से बिगड़ रही है। बीएनएम ने कहा, “जब लोग विरोध करते हैं, तो राज्य प्रायोजित सोशल मीडिया और कठपुतली सरकारी अधिकारी प्रचार करते हैं, उन्हें गलत तरीके से सशस्त्र संघर्ष से जोड़ते हैं। वे झूठ बोलते हैं – और विरोध के जवाब में, वे और भी अधिक लोगों का अपहरण करते हैं और हत्या करते हैं। हम बढ़ते मानव संकट की चेतावनी देते हैं और अंतर्राष्ट्रीय हस्तक्षेप की अपील करते हैं।”

Advertisement
Advertisement
Next Article