W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Union Budget 2024 : बजट से छोटे उद्योगों को मिलेगा सहारा, MSME के लिए सरकार ने उठाए ये कदम

08:34 PM Jul 23, 2024 IST | Abhishek Kumar
Advertisement
union budget 2024   बजट से छोटे उद्योगों को मिलेगा सहारा  msme के लिए सरकार ने उठाए ये कदम
Advertisement

 Union Budget 2024 : सूक्ष्म, लघु और मध्यम एंटरप्राइजेज (MSME) के लिए मंगलवार को पेश किया गया बजट काफी खास रहा। सरकार द्वारा एमएसएमई को दिए पैकेज में फाइनेंसिंग, रेगुलेटरी बदलावों और टेक्नोलॉजी सपोर्ट की बात कही गई, जिससे आसानी से देश के छोटे उद्योग आगे बढ़ पाएं और वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धा कर सकें।

 Union Budget 2024 : बजट से छोटे उद्योगों को मिलेगा सहारा

सूक्ष्म, लघु और मध्यम एंटरप्राइजेज (MSME) के लिए मंगलवार को पेश किया गया बजट काफी खास रहा।अब क्रेडिट गारंटी स्कीम के अंतर्गत एमएसएमई को मशीन और उपकरण खरीदने के लिए बिना कुछ गिरवी रखे या किसी तीसरी पार्टी की गारंटी के बिना आसानी से टर्म लोन मिल पाएगा।इस स्कीम में बारे में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने विस्तार से बताते हुए कहा कि सेल्फ-फाइनेंसिंग गारंटी फंड बनाया जाएगा। इसमें 100 करोड़ रुपये तक की गारंटी कवर होगी।

Financial Budget 2024: Will Nirmala Sitharaman bring relief to taxpayers? - Hindustan Times

 Union Budget 2024 : इस फंड का फायदा उठाने के लिए लोन लेने वाले एमएसएमई को एक अपफ्रंट फीस चुकानी होगी और हर साल घटती हुई लोन राशि पर वार्षिक गारंटी फीस देनी होगी।उन्होंने आगे कहा कि बजट का स्पेशल फोकस एमएसएमई और मैन्युफैक्चरिंग विशेषकर अधिक श्रम की खपत वाली मैन्युफैक्चरिंग पर है।वित्त मंत्री ने सरकारी क्षेत्र के बैंकों को एमएसएमई को लोन देने के लिए असेसमेंट के लिए इन-हाउस कैपेबिलिटी विकसित करने का प्रस्ताव रखा है।

Key Highlights of Union Budget 2024: Focus on employment, skilling, MSME and middle class; income tax structure under new regime revised - The Hindu

वर्किंग कैपिटल की जरूरतों को देखते हुए एमएसएमई(  Union Budget 2024 )के व्यापारिक प्राप्तियां को कैश में बदलने के लिए 'टीआरईडीएस' प्लेटफॉर्म पर ऑनबोर्डिंग लिमिट को 500 करोड़ रुपये से घटाकर 250 करोड़ रुपये करने का प्रस्ताव इस बजट में रखा गया है।सरकार ने बजट में कहा कि एमएसएमई और पारंपरिक कलाकारों की ओर से बनाए जाने वाले उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय बाजार में बेचा जाएगा। सरकार इसके लिए पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) की मदद से ई-कॉमर्स एक्सपोर्ट हब बनाएगी।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Abhishek Kumar

View all posts

Advertisement
Advertisement
×