Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

Union Cabinet Meeting: उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र और झारखंड को करोड़ों की सौगात, लिए गए अहम फैसले

04:34 PM Jun 25, 2025 IST | Amit Kumar
Union Cabinet Meeting:

Union Cabinet Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार( 25 जून) को केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक हुई. इस बैठक में महाराष्ट्र के पुणे मेट्रो रेल परियोजना फेज-2 को मंजूरी दी गई. इस फेज में दो कॉरिडोर, वनाज से चांदनी चौक (कॉरिडोर 2A) और रामवाड़ी से वाघोली/विट्ठलवाड़ी (कॉरिडोर 2B) को शामिल किया गया है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, इस परियोजना के बारे में जानकारी देते हुए सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि यह नया फेज मौजूदा वनाज-रामवाड़ी कॉरिडोर (फेज-1) का विस्तार होगा. कुल 12.75 किलोमीटर लंबे इस एलिवेटेड रूट पर 13 स्टेशन बनाए जाएंगे. इस परियोजना पर केंद्र सरकार 3,626 करोड़ रुपये खर्च करेगी, जिससे पुणे शहर की यातायात व्यवस्था को नया बल मिलेगा.

झरिया के लिए 5,940 करोड़ की सौगात

इसके साथ ही झारखंड के झरिया क्षेत्र में सालों से चली आ रही भूमिगत आग की समस्या के समाधान के लिए केंद्रीय मंत्रिमंडल ने झरिया मास्टर प्लान के संशोधित संस्करण को मंजूरी दी है. इस योजना पर 5,940 करोड़ रुपये की लागत आएगी. इस मास्टर प्लान का मकसद झरिया क्षेत्र के प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पुनर्वासित करना और पर्यावरणीय खतरों को कम करना है. इससे हजारों परिवारों को बेहतर जीवन और सुरक्षित आवास मिल सकेगा.

आगरा में अंतरराष्ट्रीय आलू अनुसंधान...

उत्तर प्रदेश के आगरा जिले के सिंगना गांव में एक अंतरराष्ट्रीय आलू केंद्र (CIP) की स्थापना को भी कैबिनेट से स्वीकृति मिल गई है. यह केंद्र दक्षिण एशिया के लिए एक क्षेत्रीय हब के रूप में कार्य करेगा और इसका उद्देश्य आलू एवं शकरकंद की पैदावार बढ़ाना, कटाई के बाद के प्रबंधन में सुधार लाना, और प्रसंस्करण को प्रोत्साहित करना है. करीब 111 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले इस संस्थान से किसानों की आय में बढ़ोतरी होगी, साथ ही खाद्य सुरक्षा और पोषण स्तर में भी सुधार आएगा.

बैठक के बाद क्या बोले अश्विनी वैष्णव?

बैठक के बाद सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला के अंतरिक्ष मिशन 'Axiom Mission 4' में भाग लेने को लेकर गर्व जताया. उन्होंने कहा कि यह भारत के लिए ऐतिहासिक क्षण है, क्योंकि शुभांशु शुक्ला अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) पर जाने वाले पहले भारतीय बन सकते हैं. उनका मिशन भारत, अमेरिका, पोलैंड और हंगरी के सहयोग से संपन्न हुआ है. मंत्री ने कहा कि वह 1.4 अरब भारतीयों की आकांक्षाओं और उम्मीदों का प्रतिनिधित्व करते हैं.

यह भी पढ़ें-Mission Schools of Excellence: गुजरात में शिक्षा की तस्वीर बदल रहा है देश का सबसे बड़ा स्कूल अपग्रेडेशन अभियान

 

Advertisement
Advertisement
Next Article