Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने Open AI के CEO सैम ऑल्टमैन से मुलाकात की, AI App बनाने पर चर्चा

भारत में AI मॉडल और ऐप्स के विकास के लिए सैम ऑल्टमैन का समर्थन

08:54 AM Feb 05, 2025 IST | Himanshu Negi

भारत में AI मॉडल और ऐप्स के विकास के लिए सैम ऑल्टमैन का समर्थन

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने Open AI के CEO सैम ऑल्टमैन से मुलाकात की और AI स्टैक GPU मॉडल और App बनाने के लिए भारत की रणनीति पर चर्चा की। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने एक्स पर लिखा कि Open AI के CEO सैम ऑल्टमैन भारत के साथ सहयोग करने के लिए तैयार हैं। Open AI के CEO ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रौद्योगिकी के लोकतंत्रीकरण के दृष्टिकोण की सराहना की।

AI मॉडल बनाने की प्रतिबद्धता

ऑल्टमैन के साथ बैठक के दौरान केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने चंद्रयान 3 मिशन का जिक्र करते हुए CEO सैम ऑल्टमैन को बताया कि भारत ने कई अन्य देशों की तुलना में बहुत कम लागत पर चंद्रमा पर मिशन भेजा था। इस बैठक के दौरान AI मॉडल बनाने की प्रतिबद्धता जताई। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा, कृषि, मौसम पूर्वानुमान, आपदा प्रबंधन, परिवहन जैसे कई अलग-अलग क्षेत्रों में भारत कई अलग-अलग चीजों पर काम कर रहा है। जिसमें कई स्टार्टअप मौजूद है।

AI के लिए एक खुली प्रतिस्पर्धा

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने CEO सैम ऑल्टमैन और स्टार्टअप समूह के साथ बातचीत का एक क्लिप साझा करते हुए कहा कि हम बहुत जल्द AI के लिए एक खुली प्रतिस्पर्धा शुरू करने जा रहे हैं। भारत के मजबूत IT उद्योग और डेटा के बड़े सेट को देखते हुए, AI आधारित उपयोगिताएँ देश में बड़ी क्षमता का लाभ उठा सकती हैं। लेकिन बता दें कि AI अभी भी अपने शुरुआती चरण में है। दुनिया भर के कई देश बेहतर सेवा वितरण और मानवीय हस्तक्षेप को कम करने के लिए AI तकनीकों का उपयोग कर रहे हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article