For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

यूपी सरकार ने प्रयागराज को महाकुंभ से पहले फूलों से सजाने की योजना बनाई

02:24 AM Nov 30, 2024 IST | Aastha Paswan
यूपी सरकार ने प्रयागराज को महाकुंभ से पहले फूलों से सजाने की योजना बनाई

Uttar Pradesh: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली उत्तर प्रदेश सरकार प्रयागराज की खूबसूरती को बढ़ाने के लिए फूलों की सजावट की तैयारी कर रही है, ताकि महाकुंभ 2025 में आने वाले लाखों श्रद्धालुओं के लिए खुशबूदार स्वागत किया जा सके।

प्रयागराज में लगेगा महाकुंभ

सरकार ने करोड़ों आगंतुकों के आध्यात्मिक अनुभव को बढ़ाने के लिए चौबीसों घंटे तैयारियां शुरू कर दी हैं, जिससे विश्व स्तरीय सुविधाएं और जीवंत माहौल सुनिश्चित हो सके। पहली बार शहर को फूलों के बगीचों, रंग-बिरंगे गमलों और सजावटी फूलों की क्यारियों से सजाने के लिए बड़े पैमाने पर व्यवस्था की जा रही है। सावधानीपूर्वक क्रियान्वयन सुनिश्चित करने के लिए, इस पहल के लिए 7.55 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया गया है। मौसमी फूल 26,225 गमलों की शोभा बढ़ाएंगे, जबकि श्रद्धालुओं और पर्यटकों को लुभाने के लिए विशाल फूलों की क्यारियाँ तैयार की जा रही हैं।

यूपी सरकार ने लिया फैसला

आकर्षण को बढ़ाने के लिए, मेला क्षेत्र में गंगा के किनारे रणनीतिक रूप से सजावटी पौधे लगाए गए हैं, जो देखने में आश्चर्यजनक और शांत वातावरण बनाते हैं। यह प्रयास व्यापक स्वच्छता और सौंदर्यीकरण अभियान का हिस्सा है जिसका उद्देश्य आगंतुकों पर एक स्थायी छाप छोड़ना है। प्रयागराज में महाकुंभ की तैयारियां अपने अंतिम चरण में हैं, जिसमें फूलों और सजावटी पौधों के माध्यम से सौंदर्यीकरण पर महत्वपूर्ण ध्यान दिया जा रहा है। पूरे शहर को जीवंत और सुगंधित बनाने के लिए, अयोध्या और काशी में नर्सरियों को बड़े पैमाने पर फूलों और सजावटी पौधों के ऑर्डर दिए गए हैं। इन पौधों का उपयोग न केवल मेला मैदान को सजाने के लिए किया जा रहा है, बल्कि पार्कों, सड़कों, चौराहों, हवाई अड्डे और उच्च न्यायालय जैसे प्रमुख स्थानों पर भी किया जा रहा है।

सड़कों पर लगाए जाएंगे गमले

इसके अतिरिक्त, दुनिया भर से आने वाले पर्यटकों का ध्यान खींचने के लिए शहर की सड़कों पर फूलों के गमले रखे जा रहे इसके अलावा, दुनिया भर से आने वाले पर्यटकों का ध्यान आकर्षित करने के लिए शहर की सड़कों पर फूलों के गमले रखे जा रहे हैं। इस साल गुलाब, डहलिया, चमेली, गेंदा, कामिनी, चांदनी, गुलदाउदी, नेरियम और गेंदे की विभिन्न किस्मों जैसे फूलों की मांग बहुत ज़्यादा है। सजावटी पौधों में एरिका पाम, स्पिंडल लिली, पीस लिली, बांस, धन लक्ष्मी, विष्णु कमल और लाल मंचिरा का इस्तेमाल शहर की खूबसूरती बढ़ाने के लिए प्रमुखता से किया जा रहा है।

(Input From ANI)

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×