Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

उत्तराखंड CM धामी ने पौड़ी में 172 करोड़ की विकास योजनाओं का शिलान्यास किया

पुष्कर सिंह धामी ने पौड़ी में 172 करोड़ रुपये से अधिक की योजनाओं का शिलान्यास किया

12:12 PM Jan 07, 2025 IST | Samiksha Somvanshi

पुष्कर सिंह धामी ने पौड़ी में 172 करोड़ रुपये से अधिक की योजनाओं का शिलान्यास किया

172 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं का शिलान्यास

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पौड़ी जिले के सतपुली में आयोजित कार्यक्रम में प्रतिभाग करते हुए पूर्वी नयार नदी में बनने वाली बहुउद्देशीय सतपुली झील के शिलान्यास समेत करीब 172 करोड़ 65 लाख रुपये की विभिन्न विकास योजनाओं का शिलान्यास किया।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने विकासखंड बीरोंखाल के अंतर्गत राजकीय इंटर कॉलेज भरोली खाल एवं बीरोंखाल में नए भवन के निर्माण, विकासखंड एकेश्वर एवं कल्जीखाल के मध्य नयार पाटीसैंण एवं असवालस्यूं के मध्य पश्चिमी नयार नदी पर मोटर पुल के निर्माण, विकासखंड एकेश्वर मुख्यालय में मिनी स्टेडियम के निर्माण, रवांसा नदी पर बने पीपलडोंगा पुल से 500 मीटर ऊपर बैराज के निर्माण, ताड़केश्वर महादेव में पुलिस चौकी की स्थापना की घोषणा की।

Advertisement

क्षेत्र के विकास में मील का पत्थर साबित होंगी

मुख्यमंत्री ने कहा, “172 करोड़ रुपये से अधिक की योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया है। ये योजनाएं क्षेत्र के विकास में मील का पत्थर साबित होंगी। सतपुली झील का निर्माण पूरा होने से यह क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था के लिए भी वरदान साबित होगी।” उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाबा केदार की धरती से 21वीं सदी के इस तीसरे दशक को उत्तराखंड का दशक बताया था और यह काम शुरू हो चुका है। उन्होंने कहा, “जिस झील का शिलान्यास किया गया है, उससे आने वाली कई पीढ़ियां भी लाभान्वित होंगी।”

बुनियादी ढांचे का तेजी से विकास किया जा रहा है

उन्होंने कहा कि राज्य में सड़क और हवाई संपर्क के साथ ही बुनियादी ढांचे का तेजी से विकास किया जा रहा है। राज्य में पर्यटन के क्षेत्र में बड़े पैमाने पर निर्माण कार्य किए जा रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि पलायन की बड़ी समस्या को खत्म करने की दिशा में सरकार लगातार काम कर रही है। राज्य में स्वरोजगार को बढ़ावा देने के साथ ही स्थानीय उद्योगों में युवाओं की भागीदारी भी सुनिश्चित की जा रही है। उन्होंने कहा, “हमारी नारी शक्ति हर क्षेत्र में क्रांति ला रही है। मातृशक्ति द्वारा तैयार उत्पाद आज बड़ी-बड़ी कंपनियों को भी मात दे रहे हैं, जिनकी विदेशों तक मांग है।”

राज्य में 5000 एकड़ से अधिक भूमि से अतिक्रमण हटाया गया

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार राज्य के सांस्कृतिक मूल्यों को संरक्षित करने के लिए भी दृढ़ संकल्प के साथ काम कर रही है। उन्होंने कहा, “राज्य में 5000 एकड़ से अधिक भूमि से अतिक्रमण हटाया गया है। जनवरी 2025 में हम राज्य में समान नागरिक संहिता लागू करने जा रहे हैं। बहुत जल्द हम राज्य की जन भावनाओं को ध्यान में रखते हुए सख्त भूमि कानून लाने जा रहे हैं।” इस दौरान मुख्यमंत्री ने विधानसभा क्षेत्र चौबट्टाखाल की विकास पुस्तिका का विमोचन किया।

[एजेंसी]

Advertisement
Next Article