'Virat की कमी ज़रूर खलेगी', इंग्लैंड के कप्तान Ben Stokes ने दी भावुक प्रतिक्रिया
विराट के बिना भारतीय टीम को महसूस होगी कमी
भारत और इंग्लैंड के बीच पांच टेस्ट मैचों की बहुप्रतीक्षित सीरीज़ 20 जून से शुरू होने जा रही है। पहला मुकाबला लीड्स के हेडिंग्ले मैदान पर खेला जाएगा। इसी के साथ वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) के नए चक्र की शुरुआत भी होगी। इस बार टीम इंडिया मैदान पर कुछ खास बदलावों के साथ उतरेगी क्योंकि रोहित शर्मा और विराट कोहली दोनों ही अब टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले चुके हैं।
Stokes को खलेगी कोहली की कमी
इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने विराट कोहली को लेकर दिल छू लेने वाली बात कही है। उन्होंने कहा कि कोहली की लड़ाकू भावना और जीत का जज्बा भारत की टीम को बहुत याद आएगा। स्टोक्स ने कहा, “मुझे लगता है भारत को उनकी फाइटिंग स्पिरिट, मैदान पर उनकी टक्कर लेने की सोच और जीतने की भूख की बहुत कमी खलेगी। उन्होंने जर्सी नंबर 18 को अपनी पहचान बना दिया था। अब किसी भारतीय खिलाड़ी की पीठ पर ये नंबर नहीं दिखेगा, ये थोड़ा अजीब लगेगा।”
मैसेज कर कहा – तुम्हारे खिलाफ खेलना मिस करूंगा
स्टोक्स ने बताया कि कोहली के संन्यास लेने के बाद उन्होंने उन्हें मैसेज किया था और लिखा था कि उन्हें कोहली के खिलाफ खेलने का मौका न मिलना खलेगा। “मैंने उन्हें मैसेज किया था कि उनके खिलाफ खेलना मिस करूंगा। मुझे उनके खिलाफ खेलना पसंद है क्योंकि हम दोनों में एक जैसी मानसिकता होती है – मैदान पर लड़ने की, जीतने की। जब हम आमने-सामने होते हैं तो एक अलग ही टक्कर देखने को मिलती है।”
‘शुभमन गिल को करेंगे टारगेट, टीम पर पड़ेगा असर’, इंग्लैंड के पूर्व क्रिकेटर ने दी चेतावनी
स्टोक्स ने ये भी कहा कि कोहली ने क्रिकेट में जो योगदान दिया है, उसे कभी नकारा नहीं जा सकता। “वो लंबे समय तक भारत के लिए शानदार खिलाड़ी रहे हैं। उन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ भी बेहतरीन प्रदर्शन किया है। मुझे यकीन है कि भारत में लोग उनकी खूब तारीफ कर रहे होंगे, और यहां इंग्लैंड में भी खिलाड़ी उनकी इज्जत करते हैं।”
गिल को मिली कप्तानी की ज़िम्मेदारी
विराट और रोहित के जाने के बाद अब भारत की कमान युवा बल्लेबाज़ शुभमन गिल को सौंपी गई है। गिल ने भले ही अभी तक टेस्ट में कप्तानी न की हो, लेकिन उन्हें एक बल्लेबाज़ और लीडर दोनों के तौर पर बेहतर प्रदर्शन करना होगा। फैंस को उम्मीद है कि गिल की कप्तानी में भारत इंग्लैंड की ज़मीन पर 2007 के बाद पहली बार टेस्ट सीरीज़ जीत सकेगा।
अब सबकी निगाहें गिल की कप्तानी, बुमराह की वापसी और नए बल्लेबाज़ों के प्रदर्शन पर होंगी। लेकिन एक बात तय है – विराट कोहली की जगह कोई नहीं ले सकता, और इंग्लैंड के खिलाड़ी भी उनकी गैरमौजूदगी को महसूस कर रहे हैं।