Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

उत्तर प्रदेश, पंजाब, केरल और उत्तराखंड की 15 विधानसभा सीटों पर मतदान शुरू

उत्तर प्रदेश, पंजाब, केरल और उत्तराखंड की 15 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए बुधवार को मतदान शुरू हो गया है।

02:06 AM Nov 20, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

उत्तर प्रदेश, पंजाब, केरल और उत्तराखंड की 15 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए बुधवार को मतदान शुरू हो गया है।

उत्तर प्रदेश की किन नौ सीटों पर आज मतदान होंगे

गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश की नौ सीटों–मीरापुर, कुंदरकी, गाजियाबाद, खैर, करहल, शीशमऊ, फूलपुर, कटेहरी और मझवान–पर उपचुनाव हो रहे हैं।उत्तर प्रदेश में उपचुनाव राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के लिए महत्वपूर्ण हैं, जिसे पिछले चुनावों में राज्य में 80 में से केवल 36 सीटें जीतकर बड़ा झटका लगा था। पंजाब में चार विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव हो रहे हैं: गिद्दड़बाहा, डेरा बाबा नानक, चब्बेवाल (SC) और बरनाला। केरल के पलक्कड़ निर्वाचन क्षेत्र और उत्तराखंड के केदारनाथ विधानसभा क्षेत्र में भी उपचुनाव हो रहे हैं।

निर्वाचन क्षेत्रों में मॉक पोल आयोजित किए गए

इससे पहले, सुचारू चुनाव सुनिश्चित करने के लिए सभी निर्वाचन क्षेत्रों में मॉक पोल आयोजित किए गए थे। चुनाव अधिकारियों ने तैयारियों को अंतिम रूप देने के लिए अथक प्रयास किए हैं, जबकि नागरिकों के लिए शांतिपूर्ण और व्यवस्थित मतदान प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए मतदान केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। इस बीच, महाराष्ट्र और झारखंड में विधानसभा चुनावों के लिए मतदान भी शुरू हो गया है।

Advertisement

महाराष्ट्र में 288 विधानसभा सीटों पर मतदान

महाराष्ट्र में, 288 विधानसभा सीटों पर मतदान हो रहा है, जिसमें कई निर्वाचन क्षेत्रों में उच्च-दांव की लड़ाई देखने को मिल रही है। प्रमुख नेताओं में मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे शामिल हैं, जो शिवसेना (यूबीटी) के उम्मीदवार केदार प्रकाश दिघे के खिलाफ कोपरी-पचपाखड़ी से चुनाव लड़ रहे हैं, और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस, जो कांग्रेस उम्मीदवार प्रफुल्ल गुडाधे के खिलाफ नागपुर दक्षिण पश्चिम में अपने गढ़ की रक्षा कर रहे हैं। एनसीपी नेता और उपमुख्यमंत्री अजीत पवार, एनसीपी (एसपी) के युंगेंद्र पवार का सामना करते हुए, बारामती के पारिवारिक गढ़ को बरकरार रखने की कोशिश कर रहे हैं।

झारखंड में 38 सीटों पर आज मतदान

झारखंड में, इस चरण में 38 सीटों पर 55 महिलाओं, एक थर्ड जेंडर उम्मीदवार और 472 पुरुषों सहित 528 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं। 61 लाख महिलाओं सहित 1.23 करोड़ से अधिक मतदाता वोट डालने के पात्र हैं। झारखंड में प्रमुख उम्मीदवारों में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन, उनकी पत्नी कल्पना सोरेन और उनकी भाभी सीता सोरेन जेएमएम से हैं। इस चरण में भाजपा के प्रमुख उम्मीदवारों में पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी, विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो (जेएमएम), आजसू पार्टी के प्रमुख सुदेश महतो और विपक्ष के नेता अमर कुमार बाउरी शामिल हैं। चुनाव मुख्य रूप से झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम) के नेतृत्व वाले गठबंधन और भाजपा के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के बीच मुकाबला है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article