Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

भूस्खलन प्रभावित वायनाड के लिए रवाना हुए राहुल गांधी और प्रियंका गांधी

09:17 AM Aug 01, 2024 IST | Aastha Paswan

Wayanad Landslide: कांग्रेस के नेता राहुल गांधी और कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा गुरुवार को केरल निर्वाचन क्षेत्र में स्थिति का जायजा लेने के लिए वायनाड के लिए रवाना हुए, जो विनाशकारी भूस्खलन से हिल गया था, जिसमें मरने वालों की संख्या बढ़कर 167 हो गई है और सैकड़ों लोग अभी भी लापता हैं।

वायनाड के लिए रवाना हुए राहुल गांधी और प्रियंका गांधी

30 जुलाई की सुबह वायनाड में मुंडक्कई और चूरलमाला में दो बड़े भूस्खलन हुए, जिससे व्यापक विनाश हुआ। बचाव अभियान तेज किए जा रहे हैं, राजनीतिक नेता चर्चा में लगे हुए हैं और क्षेत्र के लिए वित्तीय सहायता जुटाई जा रही है। राहुल गांधी और प्रियंका गांधी बुधवार सुबह वायनाड जाने वाले थे, लेकिन अधिकारियों ने उन्हें सूचित किया कि वे लगातार बारिश और प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण उतर नहीं पाएंगे।

परिवारों से मिलने जाने वाले थे राहुल गांधी

राहुल गांधी ने 30 जुलाई को एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "प्रियंका और मैं कल भूस्खलन से प्रभावित परिवारों से मिलने और स्थिति का जायजा लेने के लिए वायनाड जाने वाले थे। हालांकि, लगातार बारिश और प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण, हमें अधिकारियों द्वारा सूचित किया गया है कि हम उतर नहीं पाएंगे। मैं वायनाड के लोगों को आश्वस्त करना चाहता हूं कि हम जल्द से जल्द वहां जाएंगे। इस बीच, हम स्थिति की बारीकी से निगरानी करते रहेंगे और सभी आवश्यक सहायता प्रदान करेंगे। इस कठिन समय में हमारी संवेदनाएं वायनाड के लोगों के साथ हैं।" पहला भूस्खलन मुंदक्कई नामक कस्बे में हुआ और दूसरा चूरलमाला में। बड़े पैमाने पर भूस्खलन ने क्षेत्र में तबाही मचा दी, घरों और सड़कों को नुकसान पहुंचाया, पेड़ उखड़ गए और जल निकायों में बाढ़ आ गई, जिससे बचाव अभियान में बाधा आई। राहत और बचाव कार्य अभी चल रहे हैं। केरल राजस्व विभाग के अनुसार भूस्खलन के बाद 167 लोगों की मौत हो गई है। वायनाड में सूचना एवं जनसंपर्क विभाग (पीआरडी) नियंत्रण कक्ष के सूत्रों के अनुसार, 96 पीड़ितों की पहचान की गई है, जिनमें 77 पुरुष, 67 महिलाएं और 22 बच्चे शामिल हैं। 166 शवों और 49 शरीर के अंगों का पोस्टमार्टम किया गया है। कुल 75 शवों को परिजनों को सौंप दिया गया है।

केरल में बचाव कार्य शुरू

बढ़ती मौतों के बीच, भारतीय सेना ने भूस्खलन के बाद फंसे लोगों को बचाने के लिए अपने प्रयास तेज कर दिए हैं। भारतीय सेना मुंडक्कई और चूरलमाला के गंभीर रूप से प्रभावित क्षेत्रों को जोड़ने और बचाव कार्यों को तेज करने के लिए 190 फीट लंबा बेली ब्रिज बना रही है।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article