Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

"हमें रोपण के लिए 50 करोड़ पौधे मिले", 'एक पेड़ मां के नाम' पहल पर बोले सीएम योगी

01:50 PM Jul 04, 2025 IST | Neha Singh
Ek Ped Maa ke naam

Ek Ped Maa ke Naam: लखनऊ में मैंगो फेस्टिवल 2025 को संबोधित करते हुए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को 'एक पेड़ मां के नाम' पहल की सराहना की और कहा कि 9 जुलाई को 50 करोड़ पौधे लगाए जाएंगे। सीएम आदित्यनाथ ने कहा, "मुझे याद है कि 2017 में जब हमने पौधारोपण अभियान चलाया था, तब मुझे पांच करोड़ पौधे भी नहीं मिल पाए थे। अब इस बार जब हम 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत बड़े पैमाने पर पौधारोपण अभियान शुरू कर रहे हैं, जिसमें हम 9 जुलाई को शामिल होंगे, तो हमें रोपण के लिए 50 करोड़ पौधे मिल गए हैं।"

आधुनिक तकनीक से खेती कर रहा किसान

उन्होंने दावा किया कि आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल करके उत्तर प्रदेश का एक किसान प्रति एकड़ एक लाख रुपये का शुद्ध लाभ कमा रहा है। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री ने कहा, "हमारा किसान एक एकड़ में एक लाख रुपये का शुद्ध लाभ कमा रहा है। इससे पता चलता है कि उसने अब आधुनिक तरीके से खेती शुरू कर दी है, इसका नतीजा हमें दिख रहा है। इसी तरह, गन्ने में भी नई तकनीक है।"

उन्होंने कहा, "अभी हमने इसके लिए कुछ उत्कृष्टता केंद्र स्थापित किए हैं। कृषि विज्ञान केंद्र नए तरीके से काम कर रहे हैं। और इन तरीकों को आगे बढ़ाने के लिए अब उद्यान विभाग ने वन विभाग और निजी क्षेत्र की भागीदारी के साथ काम शुरू कर दिया है।" आम महोत्सव के बारे में उन्होंने कहा, "यहां विभिन्न सेमिनार भी होंगे। क्रेता और विक्रेता मीट का आयोजन किया जाएगा और प्रगतिशील किसान और कृषि वैज्ञानिक अपने अनुभव साझा करेंगे।" इस बीच, गुरुवार को सीएम योगी ने 27 एकीकृत विनिर्माण और लॉजिस्टिक्स क्लस्टर (IMLC) के शुभारंभ कार्यक्रम में हिस्सा लिया।

उन्होंने एक एक्स पोस्ट शेयर करते हुए लिखा, "आज लखनऊ में 27 एकीकृत विनिर्माण और लॉजिस्टिक्स क्लस्टर (IMLC) के शुभारंभ के लिए आयोजित कार्यक्रम में भाग लिया। मुझे पूरा विश्वास है कि ये एकीकृत विनिर्माण और लॉजिस्टिक्स क्लस्टर आने वाले समय में एक्सप्रेसवे के परिदृश्य को बदलने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे, साथ ही 'नए उत्तर प्रदेश' को औद्योगिक निवेश के लिए एक प्रमुख गंतव्य के रूप में स्थापित करेंगे।"

Also Read- Bihar Chunav 2025: पटना में आज RJD-कांग्रेस की बड़ी बैठक, NDA को दरकिनार कर सत्ता में आने की तैयारी तेज

Advertisement
Advertisement
Next Article