Top NewsIndiaWorld
Other States | Uttar PradeshRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

West Bengal: बीएसएफ जवानों ने दो दिनों के भीतर 8.39 किलोग्राम सोना किया जब्त

04:10 PM Jan 24, 2024 IST | Prakash Sha

बीएसएफ के एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि West Bengal फ्रंटियर बीएसएफ के जवानों ने पिछले दो दिनों में सोने की दो बड़ी जब्ती की, जिससे कुल 8.39 किलोग्राम सोना बरामद हुआ, जिसकी कीमत 5.29 करोड़ रुपये है। आधिकारिक बयान में उल्लेख किया गया है कि सीमा चौकी विजयपुर, 32 बटालियन, बीएसएफ के सतर्क जवानों ने ठोस सूचना के आधार पर एक सुनियोजित अभियान चलाया और पश्चिम बंगाल के नदिया जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सोने की तस्करी को विफल कर दिया और 19 सोने के बिस्कुट और एक सोने की ईंट के साथ एक तस्कर को गिरफ्तार कर लिया।

Advertisement

Highlights:

जवानों की इस उपलब्धि पर डीआइजी एके आर्य ने खुशी जताई है और कहा है कि दो दिनों के अंदर बीएसएफ जवानों ने 5.29 करोड़ रुपये कीमत का कुल 8.39 किलो सोना जब्त किया है और 2 तस्करों को भी गिरफ्तार किया है। गिरफ्तारी तब की गई जब तस्कर इन सोने के बिस्कुट और एक सोने की ईंट को बांग्लादेश से भारत में तस्करी करने की कोशिश कर रहा था। बीएसएफ से मिली जानकारी के मुताबिक जब्त किए गए सोने का वजन 3.56 किलोग्राम है और अनुमानित कीमत करीब 2.19 करोड़ रुपये है। बीएसएफ प्रवक्ता से मिली जानकारी के अनुसार, सीमा चौकी विजयपुर के जवानों को 23 जनवरी को विश्वसनीय सूत्रों से सोने की तस्करी के बारे में पुख्ता जानकारी मिली थी।

इसके बाद जवानों ने अंतरराष्ट्रीय सीमा से 1 किमी पीछे घात लगाकर हमला कर दिया और रात करीब 12:20 बजे बीएसएफ के जवानों ने एक संदिग्ध व्यक्ति को साइकिल पर आते देखा। जैसे ही वह घात लगाकर पहुंचा, जवानों ने तुरंत उसे पकड़ लिया और तलाशी लेने पर उसके कमर में कपड़े की बेल्ट बंधी हुई मिली और 19 सोने के बिस्कुट और 1 सोने की ईंट बरामद हुई। इसके बाद जवानों ने तस्कर को हिरासत में ले लिया और सोना जब्त कर लिया. गिरफ्तार तस्कर की पहचान मिथुन विश्वास के रूप में की गई है जो पश्चिम बंगाल के नादिया जिले के पीएफ विजयपुर गांव का रहने वाला है। गिरफ्तार तस्कर ने पूछताछ में बताया कि वह पिछले कुछ दिनों से सोने की तस्करी में संलिप्त था. उन्होंने आगे कहा कि वह विजयपुर गांव में रहने वाले दो लोगों के लिए काम करते हैं. आज उनके साथ दो अन्य सहकर्मी भी थे जो लाइनमैन का काम कर रहे थे। उसने बताया कि उसने ये सामान बांग्लादेश के नास्तिपुर गांव के रहने वाले शिंटो मंडल से लिया था और उसे ये सोना गांव के किसी अनजान शख्स को सौंपना था, लेकिन रास्ते में ही बीएसएफ ने उसे सोने के साथ पकड़ लिया.गिरफ्तार तस्कर और जब्त किए गए सोने को आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए सीमा शुल्क विभाग, बानपुर को सौंप दिया गया है।

 

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article