Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

जब रात में निकले कमिश्नर...

NULL

11:35 AM Sep 17, 2017 IST | Desk Team

NULL

फरीदाबाद: फरीदाबाद में चेन स्नेचिंग और चोरी की बढ़ती वारदातों से चिंतित फरीदाबाद के पुलिस कमिश्नर डा हनीफ कुरैशी पूरी रात सड़कों पर नजर आए। फरीदाबाद की सड़कों पर लगने वाले नाके, चौकी और थाने का रातभर निरीक्षण किया। इस दौरान कई पुलिसकर्मियों को डांट भी पिलाई और निर्देश भी दिए। फरीदाबाद की सड़कों पर आधी रात को जब पूरा शहर नींद के आगोश में था तो पुलिस कमिश्नर डा हनीफ कुरैशी सड़कों पर अपने मातहत अधिकारियों और पुलिसकर्मियों को डांट पिलाते और निर्देश देते नजर आये । फरीदाबाद में बढ़ती चोरी और चेन स्नैचिंग की वारदात से चिंतित पुलिस कमिश्नर रात के वक्त पुलिस के अधिकारियों, कर्मचारियों की जांच करने के लिए निकले कि वह शहर को सुरक्षित रखने के लिए कितने चौकन्ने हैं ।

इस दौरान उन्होंने सेक्टर 12, सेक्टर 9, सेक्टर 7 , सिटी थाना , सदर थाना , बल्लभगढ़ , सेक्टर 55 और फरीदाबाद जिले की आखिरी सीमा पर बनी चौकी सीकरी तक नाके और पुलिस चौकियों का निरीक्षण किया। शुक्रवार रात्रि पुलिस आयुक्त डॉ हनीफ कुरैशी जब सीकरी चौकी के सामने लगे नाके की जांच के बाद सेक्टर.58 मोड़ नाके पर पहुंचे तो ट्रकों की लंबी कतार देखकर हैरान हो गए। डॉ कुरैशी ने मौके पर तैनात एएसआइ से ट्रकों की लंबी लाइन के बारे में पूछा तो उन्होंने बताया कि सहायक पुलिस आयुक्त ट्रैफिक ने उन्हें यह आदेश दिया है। यह एएसआइ मालवाहक वाहनों के बिल पर्चों की भी जांच कर रहा था। इसके बाद पुलिस आयुक्त ने सहायक पुलिस आयुक्त ट्रैफिक से मोबाइल फोन पर बात की तो उन्होंने एनजीटी के आदेश का विवरण दिया।

पुलिस आयुक्त का कहना था कि एनजीटी का आदेश है तो इसके पालन के लिए पुलिस के साथ गुड्स एवं सर्विस टैक्स विभाग के अधिकारी भी होने चाहिए। पुलिस आयुक्त डॉ हनीफ कुरैशी ने सेक्टर.58 मोड़ पर तैनात एएसआइ के हाथ में मौजूद बिल.पर्चों के बंडल खोलकर यह कहते हुए देखे कि वाहन चालकों से पैसे तो नहीं लिए जा रहे हैं। डॉ कुरैशी ने मौके पर मौजूद वाहन चालक व परिचालकों से पूछा कि यहां से दिल्ली के लिए निकलने के लिए कितने पैसे देने होते हैं हालांकि पुलिस आयुक्त के समक्ष चालक.परिचालक चुप रहे मगर पुलिस आयुक्त को बिल.पर्चे जांच का यह तरीका पसंद नहीं आया। उनका कहना था कि इस जांच में दो तकनीकी खामियां हैं। एक तो राजमार्ग पर ट्रकों का लंबा जाम लगने से अन्य वाहन चालक परेशान होते हैं दूसरे एक एएसआइ दो जवानों के साथ कैसे इतने वाहनों के बिल.पर्चे जांच सकता है।

इसके लिए जीएसटी विभाग के अधिकारियों की टीम भी रात में बुलानी चाहिए। पुलिस आयुक्त ने नाके से जाते हुए मौजूद एएसआइ को चेतावनी दी कि यदि उनके पास एक भी शिकायत पैसे लेने की आ गई तो वे निलंबित नहीं करेंगे बल्कि भ्रष्टाचार के मामले का मुकदमा बनाकर जेल के अंदर डालेंगे। इस दौरान उन्होंने पुलिसकर्मियों को कई जगह पर आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए। सरप्राइज चेकिंग के दौरान वाहनों को चेक कर रहे पुलिस कर्मियों द्वारा चालान बुक को भी चेक किया । डयूटी पर तैनात सभी थाना प्रबंधक, चौकी ईन्चार्ज व क्राईम ब्रांच को सभी वाहनों की चैकिगं के अलावा अपराधी किस्म के लोगो को गिरफतार करने व उनकी गतिविधियों पर ध्यान रखने के आदेश दिये हुए थें।

थाना पुलिस व क्राईम ब्रांच ने चैकिंग के दौरान 2790 व्हीकल चैक किये मोटर व्हीकल से संबंधित दस्तावेज ना होने पर व लापरवाही से व्हीकल चलाने वालो के खिलाफ कार्यवाही करते हुए 362 चालान काटे गए व 25 गाडी इंपाउड की गई। पब्लिक पलेस पर दारू पीते हुए व अवैध रूप से शराब बेचने वाले लोगो के खिलाफ व अन्य मामलों में एफ.आई.आर भी दर्ज की गई। इसके अलावा 222 पब्लिक पलेस भी चैक किये गये। पुलिस आयुक्त ने बताया कि कल रात, रात्री चैकिंग अभियान चलाया गया था। जिसके दौरान पूरे शहर में नाका बंदी की गई थी नाका बंदी के दौरान विभिन्न मामलों में 06 केश दर्ज कर 4 आरोपियों को गिरफतार कर उनसे 13 बोतल देशी/अग्रेजी शराब की बोतल व 21,100/- रू0 कैश बरामद किये गए है।

– राकेश देव

Advertisement
Advertisement
Next Article