Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

वाह रे बिहार! इस विश्वविद्यालय में फिर बिगड़ा छात्रों का रिजल्ट, 100 में से दिए गए 275 अंक

09:45 PM Jul 03, 2025 IST | Amit Kumar
बिहार

बिहार के मुजफ्फरपुर स्थित बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर बिहार विश्वविद्यालय (BRAU) एक बार फिर विवादों में आ गया है. इस बार पीजी थर्ड सेमेस्टर के परीक्षा परिणाम में भारी गड़बड़ी सामने आई है. कुछ छात्रों को 100 अंकों की परीक्षा में 257 अंक मिल गए हैं, जबकि 30 अंकों वाले प्रैक्टिकल में किसी को 225 अंक तक दे दिए गए. यह देखकर छात्र-छात्राएं हैरान हैं और परेशान होकर विश्वविद्यालय के चक्कर काट रहे हैं.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, रिजल्ट की इस गलती से छात्र काफी तनाव में हैं. कई छात्रों के रिजल्ट रोके गए हैं तो कुछ को फेल दिखा दिया गया है, जबकि उन्होंने सभी विषयों की परीक्षा दी थी और उनका प्रदर्शन भी बेहतर रहा था. इससे छात्र गुस्से में हैं और विश्वविद्यालय व कॉलेज प्रशासन को जिम्मेदार मान रहे हैं.

पहले भी हो चुकी हैं इस तरह की लापरवाही

यह पहली बार नहीं है जब BRAU के परिणामों में गड़बड़ी सामने आई हो. इससे पहले भी विश्वविद्यालय की कई परीक्षाओं में अंक जोड़ने, कॉपी जांचने और परिणाम घोषित करने में गलतियां होती रही हैं. छात्रों का कहना है कि हर बार प्रशासन इसे छोटी सी गलती बताकर टाल देता है, लेकिन इन गलतियों का सीधा असर उनके करियर पर पड़ता है. कई बार छात्र उच्च शिक्षा या प्रतियोगी परीक्षाओं में फॉर्म भरने से चूक जाते हैं.

जल्द होगा गलती का सुधार

इस पूरे मामले में विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक ने सफाई दी है. उन्होंने कहा कि यह गड़बड़ी तकनीकी या मानवीय भूल के कारण हुई है. उन्होंने आश्वासन दिया है कि आने वाले दो कार्य दिवसों में सभी गलतियों को ठीक कर दिया जाएगा और छात्रों को सही मार्कशीट दी जाएगी.

छात्रों ने की कार्रवाई की मांग

छात्रों की मांग है कि सिर्फ गलती सुधारने से काम नहीं चलेगा, बल्कि जिनकी लापरवाही से यह स्थिति बनी है, उन पर कार्रवाई होनी चाहिए. छात्रों का कहना है कि बार-बार ऐसी गलतियों से उनका भविष्य अंधकार में जा रहा है, और प्रशासन हर बार सिर्फ वादा करके चुप हो जाता है.

यह भी पढ़ें-Bihar में नई सियासी हवा, मैदान में उतरा ये नया दल, VIP के मुकेश सहनी की बढ़ी टेंशन!

Advertisement
Advertisement
Next Article