डब्ल्यूएसडीएस :16 से 18 फरवरी तक सतत विकास शिखर सम्मेलन,'राजनीतिज्ञों' को किया आमंत्रित
द एनर्जी एंड रिसोर्सेज इंस्टीट्यूट (टेरी) के वार्षिक कार्यक्रम, ‘‘21वां विश्व सतत विकास शिखर सम्मेलन (डब्ल्यूएसडीएस), 2022’’ का आयोजन 16 से 18 फरवरी तक डिजिटल माध्यम से होगा।
04:30 PM Feb 12, 2022 IST | Desk Team
अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर सतत विकास शिखर सम्मेलन (डब्ल्यूएसडीएस), 2022 में किया जाएगा इस बात की पुष्टि द एनर्जी एंड रिसोर्सेज इंस्टीट्यूट (टेरी) के द्वारा की गई हैं। हालांकि यह कार्यक्रम डिजिटल माध्यम से 16 से 18 फरवरी तक एक बड़े पैमाने पर होने वाला हैं।
विशेषज्ञों, शोधकर्ताओं को किया गया आमंत्रित
सूत्रों के मुताबिक,टेरी की महानिदेशक डॉ. विभा धवन ने कहा, विश्व सतत विकास शिखर सम्मेलन किसी विकासशील देश द्वारा आयोजित अपनी तरह का इकलौता आयोजन है। इसमें दुनिया भर से राजनीतिज्ञों, विज्ञान विशेषज्ञों, शोधकर्ताओं और शिक्षाविदों को आमंत्रित किया जाता है।’’
राजनीतिक प्रतिष्ठान
हालांकि जानकारी के मुताबिक टेरी की ओर से जारी विज्ञप्ति के मुताबिक 20 से अधिक वर्षों से आयोजित होता आ रहा यह कार्यक्रम विचार-विमर्श के जरिए सतत विकास और जलवायु कार्रवाई पर विभिन्न विचारों को सफलतापूर्वक सामने लाता रहा है ताकि राजनीतिक प्रतिष्ठानों और नागरिक समाज को कार्रवाई के लिए संवेदनशील बनाया जा सके।
सम्मेलन में ‘ऐक्टफॉरअर्थ घोषणा-पत्र’
उल्लेखनीय है कि, डॉ. धवन ने मुताबिक इस आयोजन का उद्देश्य धरती को लचीला बनाना और स्थायी तथा न्यायसंगत भविष्य सुनिश्चित करना है।शिखर सम्मेलन में ‘ऐक्टफॉरअर्थ घोषणा-पत्र’ और ‘ऐक्टफॉरअर्थ रणनीति-पत्र’ भी जारी किया जाएगा।विज्ञप्ति के अनुसार इस सम्मेलन में संयुक्त राष्ट्र महासभा के 76वें सत्र के अध्यक्ष एवं मालदीव के विदेश मंत्री अब्दुल्ला शाहिद, अमेरिकी राष्ट्रपति के जलवायु के लिए विशेष दूत जॉन फोर्ब्स केरी और सीओपी26 के अध्यक्ष एवं ब्रिटेन सरकार में मंत्री आलोक शर्मा समेत कई देशों एवं संगठनों के प्रतिनिधि भी शामिल होंगे।
Advertisement
Advertisement