Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

सोहना क्षेत्र में पीले पंजे ने ढाया कहर

NULL

04:56 PM Nov 16, 2017 IST | Desk Team

NULL

सोहना: सोहना खंड के गांव भौंड़सी की मारूति कुंज कॉलोनी के समीप बुधवार को डीटीपीई की अगुवाई में तोड़फोड़ दस्ते ने खेतीबाड़ी की जमीन पर कृषि योग्य करीब 15 एकड़ भूमि में डिफेंस कॉलोनी के नाम से अवैध रूप से विकसित की जा रही कॉलोनी में कई निर्माणाधीन मकानों, डीपीसी, प्रोपर्टी डीलर का कार्यालय, चारदीवारियों और पक्के निर्माणों, बनाई गई सड़कों आदि को पीले पंजे की मदद से तोड़ दिया है। देखने में आया कि अवैध रूप से कृषि योग्य भूमि पर गैर कानूनी तरीके से तारकोल की सड़क बनाई जा रही थी। तोड़फोड़ की कार्रवाई को अंजाम देते वक्त डयूटी मजिस्ट्रेट के रूप में सोहना तहसील में कार्यरत उपतहसीलदार रामचन्द्र, भौंड़सी पुलिस थाना प्रभारी इंस्पेक्टर उमेश कुमार की अगुवाई में भारी पुलिस बल के साथ-साथ डीटीपीई मौजूद रहे।

तोडफ़ोड़ के दौरान सैंकड़ों लोगों की भीड़ इकट्ठी हो गई लेकिन भारी पुलिस बल के आगे किसी की एक ना चली और तोडफ़ोड़ कार्य में पीले पंजा रूपी जेसीबी मशीन बिना किसी व्यवधान के तोडफ़ोड़ कार्रवाई को अंजाम देती रही। बता दें डीटीपी की अगुवाई में पीले पंजे रूपी जेसीबी मशीनों के साथ भारी पुलिस बल जैसे ही भौंड़सी के मारूति कुंज के समीप डिफेंस कॉलोनी के नाम से खेतीबाड़ी वाली भूमि में अवैध रूप से करीब 15 एकड़ कृषि योग्य जमीन पर अवैध रूप से हो रहे निर्माणों और चारदिवारियों आदि को तोडऩे पहुंचा, वैसे ही भूमाफियाओं में हड़कंप मच गया। सोहना देहात के गांव भौंड़सी के मारूति कुंज कॉलोनी के समीप नई काटी जा रही डिफेंस कॉलोनी में तोड़फोड़ कार्रवाई चलने की भनक पाकर शहर सोहना में पनप रहा भूमाफिया भी तोडफ़ोड़ के दौरान मोबाइल के माध्यम से एक-दूसरे से तोड़फोड़ दस्ते की लोकेशन पता करते नजर आया।

यहां पर अवैध कॉलोनी काटने के धंधे में लगे भूमाफियाओं में भय था कि कही तोडफ़ोड़ करने वाले दस्ते की गाज वापिसी लौटते वक्त उन पर ना गिर जाए। बता दें कि काफी समय पहले यहां पर दमदमा मोड, गुरूग्राम रोड, पलवल रोड, शहर के भीतर पुराने पीएनबी के समीप, पुराने वार्ड-14 आदि जगह-जगह अवैध रूप से कृषि योग्य भूमि पर कट रही कॉलोनियों में तोड़फोड़ की कार्यवाही को डीटीपी द्वारा अंजाम दिया गया था। डीटीपी ने बताया कि सोहना के गांव भौंड़सी में मारूति कुंज कॉलोनी के समीप नई काटी जा रही डिफेंस कॉलोनी में आज 15 एकड़ कृषि योग्य भूमि में अवैध रूप से किए गए निर्माणों को पीले पंजे की मदद से ढहा दिया है। उन्होने बताया कि इन अवैध कॉलोनियों में गैर कानूनी रूप से डाली गई सड़क को भी पीले पंजे की मदद से जगह-जगह से खोद दिया गया है।

डीटीपीई ने बताया कि उन्हे सूचना मिली थी कि भौंड़सी के मारूति कुंज कॉलोनी के समीप खेतीबाड़ी वाली कृषि योग्य भूमि पर करीब 15 एकड भूमि पर अवैध निर्माण कराया जा रहा है। जिस पर उन्होने कृषि योग्य भूमि में भूखंड काटने वाले लोगों को नोटिस जारी किए लेकिन उन्होने नोटिसों का कोई जवाब नही दिया। जिस पर अवैध निर्माण को रोकने के लिए विभाग की ओर से बुधवार को इस तोडफ़ोड़ कार्यवाही को अंजाम दिया गया है। तोडफ़ोड़ के दौरान 60 डीपीसी तोड़ी गई है। कई निर्माणाधीन मकानों समेत नए बनाए गए 18-20 कमरे तोड़े गए है। सड़क खोद दी गई है। प्रोपर्टी डीलर का कमरा तोड़ा गया है। कई दुकानें तोड़ी गई है। बनाई गई सभी चारदीवारियों को ढहा दिया गया है। उन्होने बताया कि इस कार्यवाही के बाद अगर जरूरत हुई तो कृषि योग्य भूमि पर अवैध रूप से निर्माण करने वालों के खिलाफ पुलिस में भी प्राथमिकता भी दर्ज कराई जायेगी।

हमारे प्रतिनिधि उमेश गुप्ता से बातचीत के दौरान डीटीपी ने बताया कि वह सोहना में कृषि योग्य भूमि पर गैर कानूनी रूप से एक भी अवैध कॉलोनी को कटने और बसने नही देंगे और सोहना शहर व आसपास क्षेत्र में जहां भी कृषि योग्य भूमि पर अवैध कॉलोनी कटने, प्लाटिंग अथवा निर्माण आदि की जानकारी मिलेगी, वह पीले पंजे की मदद से उसे ढहाने में तनिक भी देर नहीं लगाएंगे। उन्होने बताया कि सोहना में आगे भी वह अवैध कॉलोनियों व हो रही प्लाटिंग की जानकारी एकत्र कर पीले पंजे की मदद से प्रभावी तरीके से तोडफ़ोड़ अभियान चलाते रहेंगे।

उपायुक्त विनय प्रताप सिंह ने आज एक बार फिर जिलावासियों विशेषकर सोहना शहरी व ग्रामीण क्षेत्र के लोगों से अपील करते हुए कहा कि वे अवैध रूप से विकसित की जा रही कॉलोनियों में प्लॉट या मकान ना खरीदे ताकि उनकी मेहनत की कमाई व्यर्थ ना जाए। उन्होने कहा कि अगर किसी भी व्यक्ति को अवैध निर्माणों के बारे में जानकारी मिले तो वे तुरंत जिला प्रशासन को इसकी सूचना दे। उपायुक्त विनय प्रताप सिंह ने जनता से आग्रह किया कि वे प्लाट या मकान खरीदते समय तहसील कार्यालय तथा जिला ग्राम एवं नगर योजनाकार कार्यालय से इस बारे में पूरी जांच पड़ताल अवश्य कर ले ताकि उनके खून-पसीने का पैसा व्यर्थ ना जाए।

– उमेश गुप्ता

Advertisement
Advertisement
Next Article