योगी सरकार का बड़ा फैसला, अब मदरसों में पढ़ना होगा मैथ्स-हिंदी-इंग्लिश-साइंस
योगी सरकार ने मदरसों में लागू की नई शिक्षा नीति
यूपी की योगी सरकार में अब मदरसों के लिए नया फरमान जारी किया गया है। मदरसों में अब दीनी तालीम के साथ आधी शिक्षा को भी बहाल कर दिया गया है। योगी सरकार की तरफ से कहा गया है कि सभी मदरसों में गणित, विज्ञान और कंप्यूटर जैसे सब्जेक्ट पढ़ना जरुरी होगा। योगी सरकार एक हाथ में कुरान, दूसरे में कंप्यूटर का उद्देश्य साकार करने जा रही है। मदरसों में आधुनिक शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए अब दीनी तालीम के साथ-साथ आधुनिक शिक्षा से जुड़े विषय भी पढ़ाए जाएंगे। मदरसों को एनसीईआरटी पाठ्यक्रम से जोड़ा जाएगा।
‘दो शादी करना हमारी परंपरा…,’ तेज प्रताप के सपोर्ट में बोले बिहार के ये दिग्गज नेता
15 लाख छात्रों को मिलेगी सुविधा
बता दें कि योगी सरकार के इस फैसले से मदरसों के 15 लाख से ज्यादा बच्चों को अब बेहतर शिक्षा मिलेगी। इसके लिए टीम बनाई गई है। यह टीम पाठ्यक्रम को लेकर आने वाले दिन में रिपोर्ट देगी। इस रिपोर्ट के आधार पर जल्द ही सिलेबस को अंतिम रूप देकर इसे लागू कर दिया जाएगा। यूपी मदरसा बोर्ड से फ़िलहाल 6513 मदरसे एफिलिएटेड हैं। इन सभी मदरसों में पढ़ने वाले बच्चों को सरकार की पहल का लाभ मिलेगा।
#WATCH | Lucknow | On UP Madrasas getting a modern makeover, the state minister, Danish Azad Ansari, says, “Our Prime Minister, Narendra Modi, said that the youth of the Muslim community should have a Quran in one hand and a computer in the other hand. Quran means Dini Talim, and… pic.twitter.com/oBoMeGGe4C
— ANI (@ANI) May 23, 2025
राज्य मंत्री दानिश आज़ाद ने क्या कहा?
यूपी के मदरसों के आधुनिक स्वरूप पर राज्य मंत्री दानिश आज़ाद अंसारी कहते हैं, “हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा था कि मुस्लिम समुदाय के युवाओं के एक हाथ में कुरान और दूसरे हाथ में कंप्यूटर होना चाहिए। कुरान का मतलब है दीनी तालीम और हमारे इस्लामी अध्ययन और कंप्यूटर का मतलब है वैज्ञानिक और आधुनिक शिक्षा।”
उन्होंने आगे कहा, “पहले दिन से उस सोच को लेकर योगी सरकार ने अब तक उसी दिशा में ईमानदारी से काम किया है…मदरसों में पढ़ने वाले छात्र पिछड़े मुस्लिम समुदायों से आते हैं, जैसे पसमांदा समुदाय…दीनी की तालीम से कोई छेड़छाड़ नहीं होगी। लेकिन इसके साथ ही हमें मदरसों में विज्ञान, कंप्यूटर भी पढ़ाना चाहिए और हिंदी और अंग्रेजी को अनिवार्य रूप से पढ़ाना चाहिए।”
‘दो शादी करना हमारी परंपरा…,’ तेज प्रताप के सपोर्ट में बोले बिहार के ये दिग्गज नेता