Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

PAK खुफिया एजेंट के संपर्क में थी ज्योति मल्होत्रा,वित्तीय विवरणों की जांच जारी

ज्योति के खिलाफ जासूसी का मामला, साइबर विशेषज्ञ कर रहे जांच

09:08 AM May 19, 2025 IST | IANS

ज्योति के खिलाफ जासूसी का मामला, साइबर विशेषज्ञ कर रहे जांच

हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी के संपर्क में होने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस जांच कर रही है कि कैसे सोशल मीडिया के प्रभावशाली लोग आधुनिक युद्ध में भूमिका निभा सकते हैं। ज्योति के वित्तीय लेनदेन और सोशल मीडिया गतिविधियों की गहन जांच की जा रही है।

हरियाणा के हिसार की 33 वर्षीय यूट्यूबर और ट्रैवल ब्लॉगर ज्योति मल्होत्रा को कथित तौर पर पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी (आईएसआई) के लिए जासूसी करने और संवेदनशील जानकारी साझा करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। हिसार पुलिस ने 17 मई को उसे गिरफ्तार कर अदालत में पेश किया, जहां से उसे पांच दिन की पुलिस रिमांड पर भेज दिया गया। हिसार के पुलिस अधीक्षक (एसपी) शशांक कुमार सावन ने रविवार को मीडिया को बताया कि आधुनिक युद्ध अब केवल सीमाओं तक सीमित नहीं है। पाकिस्तानी खुफिया एजेंट सोशल मीडिया पर प्रभावशाली लोगों को भर्ती कर अपने प्रचार को बढ़ावा देने की कोशिश कर रहे हैं। केंद्रीय एजेंसियों से मिले इनपुट के आधार पर ज्योति को न्यू अग्रसेन कॉलोनी, हिसार से गिरफ्तार किया गया। ज्योति कई बार पाकिस्तान और एक बार चीन की यात्रा कर चुकी थी। वह पाकिस्तानी ऑपरेटिव के संपर्क में थी।

YouTuber ज्योति मल्होत्रा गिरफ्तार, PAK के मुस्लिम युवक से है संबंध, भारत के लिए कर रही थी जासूसी

उन्होंने कहा, “हमने उसे पांच दिन की पुलिस रिमांड पर लिया है। हम उसके वित्तीय विवरणों का विश्लेषण कर रहे हैं। भारत-पाक तनाव के दौरान वह पीआईओ के संपर्क में थी। लेकिन उनके पास महत्वपूर्ण सैन्य या रक्षा जानकारी तक कोई सीधी पहुंच नहीं थी। पुलिस के अनुसार, ज्योति का यूट्यूब चैनल ‘ट्रैवल विद जो’ 3.77 लाख सब्सक्राइबर्स के साथ लोकप्रिय है, और इंस्टाग्राम पर उसके 1.31 लाख फॉलोअर्स हैं। जांच में पता चला कि उसने 2023 में कमीशन एजेंटों के माध्यम से वीजा प्राप्त कर पाकिस्तान की यात्रा की थी। वहां उसकी मुलाकात पाकिस्तानी उच्चायोग के अधिकारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश से हुई, जिसे हाल ही में भारत से निष्कासित किया गया है।

एसपी सावन ने स्पष्ट किया कि अभी तक ज्योति के पास महत्वपूर्ण सैन्य या रक्षा जानकारी तक सीधी पहुंच का कोई सबूत नहीं मिला है। हालांकि, हिसार एक रणनीतिक स्थान है, और छोटी-छोटी जानकारियां भी दुश्मन देश के लिए महत्वपूर्ण हो सकती हैं। पुलिस ज्योति के वित्तीय लेनदेन, सोशल मीडिया खातों और वीडियो सामग्री की गहन जांच कर रही है। साइबर विशेषज्ञों की एक टीम उसके वीडियो का विश्लेषण कर रही है ताकि महत्वपूर्ण सुराग मिल सकें।

Advertisement
Advertisement
Next Article