Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

मलेशिया ने एमएच 370 व‍िमान की खोज फिर से शुरू करने पर जताई सहमति

मलेशियाई सरकार ने मलेशियाई एयरलाइंस की उड़ान संख्या एमएच 370 की खोज फिर से शुरू…

05:46 AM Dec 20, 2024 IST | Shera Rajput

मलेशियाई सरकार ने मलेशियाई एयरलाइंस की उड़ान संख्या एमएच 370 की खोज फिर से शुरू…

मलेशियाई सरकार ने मलेशियाई एयरलाइंस की उड़ान संख्या एमएच 370 की खोज फिर से शुरू करने पर सहमति दे दी है। मलेशियाई परिवहन मंत्री एंथनी लोके सियु फूक ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

समुद्र तल पर खोज अभियान शुरू

लोके ने एक प्रेस ब्रीफिंग में बताया कि कैबिनेट ने दक्षिणी हिंद महासागर में 15,000 वर्ग किलोमीटर के नए क्षेत्र में एमएच 370 का पता लगाने के लिए समुद्र तल पर खोज अभियान शुरू करने के लिए खोजी फर्म ‘ओशन इन्फिनिटी’ के प्रस्ताव को स्वीकार करने के लिए सैद्धांतिक रूप से सहमति व्यक्त की है।

उन्होंने कहा कि यह प्रयास ‘नहीं मिला, तो कोई शुल्क नहीं’ के सिद्धांत पर आधारित होगा। इस सिद्धांत के तहत, मलेशियाई सरकार को तब तक ‘ओशन इन्फिनिटी’ को भुगतान करने की आवश्यकता नहीं होगी, जब तक कि विमान का मलबा नहीं मिल जाता।

विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं द्वारा किए गए नए सूचना और डेटा विश्लेषण के आधार पर विश्वसनीय

समाचार एजेंसी श‍िन्‍हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, लोके ने यह भी कहा कि फर्म द्वारा पहचाने गए प्रस्तावित नए खोज क्षेत्र, विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं द्वारा किए गए नए सूचना और डेटा विश्लेषण के आधार पर विश्वसनीय हैं।

एमएच 370 वि‍मान 8 मार्च, 2014 को हो गया था लापता

बता दें कि एमएच 370 वि‍मान 8 मार्च, 2014 को लापता हो गया था। मलेशिया के कुआलालंपुर अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट से चीन के बीजिंग कैपिटल अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के लिए उड़ान भरने वाला बोइंग 777 विमान सभी 239 यात्रियों के साथ रडार स्क्रीन से गायब हो गया था।

उस व‍िमान में सवार लोगों के परिवार कुआलालंपुर में सरकार से विमान की नए सिरे से खोज शुरू करने की अपील कर रहे हैं।

मलेशियाई सरकार ने पहले भी दक्षिणी हिंद महासागर में विमान की खोज के लिए अमेरिकी समुद्री तल अन्वेषण फर्म ‘ओशन इनफिनिटी’ को नियुक्त किया था, और विमान मिलने पर 70 मिलियन डॉलर तक का भुगतान करने की पेशकश की थी, लेकिन, उसका अभियान असफल रहा।

मलेशियाई परिवहन मंत्री ने एमएच 370 पर किताब बंद नहीं करने की खाई थी कसम

कुछ साल पहले एक समारोह में, मलेशियाई परिवहन मंत्री ने एमएच 370 पर किताब बंद नहीं करने की कसम खाई थी और कहा था कि अगर विमान के संभावित स्थान पर नई और विश्वसनीय जानकारी मिलती है, तो भविष्य में खोजों पर विचार किया जाएगा। एमएच 370 विमान का मलबा अफ्रीकी तट और हिंद महासागर के द्वीपों पर बहकर आया है।

मलेशियाई जांचकर्ताओं ने पहले इस बारे में कोई निष्कर्ष नहीं निकाला था कि व‍िमान में क्या हुआ था, लेकिन इस संभावना से इनकार नहीं किया कि विमान को जानबूझकर रास्ते से हटा दिया गया था।

बोइंग 777-200 ईआर के चालक दल ने 9एम-एमआरओ के रूप में पंजीकरण कराया, जिसने उड़ान भरने के लगभग 38 मिनट बाद एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) से आखिरी बार संपर्क किया, जब व‍िमान दक्षिण चीन सागर के ऊपर था।

Advertisement
Advertisement
Next Article