W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

राजस्थान के परिक्षेत्र में जातिगत जनगणना स्वागत योग्य कदम : Jogaram Patel

राजस्थान में जातिगत जनगणना को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया

02:58 AM May 01, 2025 IST | IANS

राजस्थान में जातिगत जनगणना को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया

राजस्थान के परिक्षेत्र में जातिगत जनगणना स्वागत योग्य कदम   jogaram patel
Advertisement

राजस्थान के कैबिनेट मंत्री जोगाराम पटेल ने केंद्र सरकार के जातिगत जनगणना के फैसले का स्वागत किया है। उन्होंने कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि कांग्रेस ने हमेशा विकास विरोधी रुख अपनाया है। पटेल ने इसे प्रधानमंत्री मोदी का राजनीति से ऊपर उठकर लिया गया निर्णय बताया, जो देश के समान विकास में सहायक होगा।

केंद्र सरकार के जातिगत जनगणना कराने के फैसले का राजस्थान सरकार के कैबिनेट मंत्री जोगाराम पटेल ने स्वागत किया। इस दौरान उन्होने देश की मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस पर निशाना भी साधा।

राजस्थान सरकार के कैबिनेट मंत्री जोगाराम पटेल ने इस फैसले का स्वागत करते हुए कहा, “जो भी निर्णय लिया जाता रहा है, कांग्रेस ने हमेशा विरोध किया जाता है। कांग्रेस कभी नहीं चाहती कि देश का विकास हो, उसमें सहयोग करें। उसे मात्र विरोध करना है। भारत विभिन्न भौगोलिक परिक्षेत्र, विभिन्न भाषाओं और विभिन्न परिस्थितियों वाला देश है। यहां पर सबका साथ, सबका विकास करना चाहिए, जिसे जातिगत जनगणना के आधार पर देखा जा सकता है। प्रधानमंत्री मोदी ने जो निर्णय लिया, वह स्वागतयोग्य है।”

उन्होंने आगे कहा, “राजस्थान के परिक्षेत्र में भी यह स्वागत योग्य कदम है। नरेंद्र मोदी का जो विकसित भारत का सपना है, उस सपने को साकार करने वाला कदम है। प्रधानमंत्री चाहते हैं कि हर क्षेत्र का समान विकास हो और इसके लिए जातिगत जनगणना महत्वपूर्ण कदम है। प्रधानमंत्री जब भी कोई निर्णय लेते हैं तो राजनीति से ऊपर उठकर निर्णय लेते हैं। यह कदम भी उनका राजनीति से ऊपर उठकर कदम है।”

उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार को दिल्ली में हुई केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में कई अहम फैसले लिए गए। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कैबिनेट बैठक के बाद केंद्र सरकार द्वारा लिए गए फैसलों की जानकारी दी। इस बैठक में सरकार ने देशभर में जाति जनगणना कराने का भी फैसला किया है।

उन्होंने इस बात का जिक्र किया कि कांग्रेस की सरकार ने आज तक जाति जनगणना का विरोध किया है। आजादी के बाद से अब तक देश में जितनी बार भी जनगणना हुई, उसमें जातियों की गणना नहीं की गई।

एनडीए ने जातिगत जनगणना को बताया ऐतिहासिक कदम

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×