ऑनलाइन धोखाधड़ी पर कार्यवाही: दिल्ली पुलिस ने 3 Cyber Criminals को किया गिरफ्तार!
Cyber Criminals: दिल्ली पुलिस ने ऑनलाइन धोखाधड़ी के मामलों में कार्यवाही करते हुए तीन साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया। ये अपराधी राजस्थान और हरियाणा के उन इलाकों से अपनी गतिविधियां चला रहे थे, जिन्हें 'Cybercrime Hotspots' कहा जाता है। ये गिरफ्तारियां Delhi NCR के निवासियों को निशाना बनाकर किए जा रहे घोटालों के संबंध में की गई हैं, जिनमें ऑनलाइन निवेश के नाम पर धोखाधड़ी और डिजिटल अरेस्ट जैसी नई तरकीबें शामिल हैं।
राजस्थान से पकड़े गए अपराधी
अधिकारियों के अनुसार, दो आरोपी राजस्थान से हैं और एक हरियाणा से है। (Cyber Criminals) साइबर आरोपियों को राजस्थान के टोंक, सीकर और जयपुर से पकड़ा गया। पुलिस के अनुसार, ये इलाके साइबर धोखाधड़ी के नेटवर्क के लिए तेजी से सक्रिय अड्डे बनते जा रहे हैं। दरअसल, दिल्ली के द्वारका जिले के साइबर पुलिस स्टेशन ने साइबर अपराध की शिकायतों के बाद विशेष अभियान शुरू किया। पुलिस ने डिजिटल सुराग विश्लेषण के बाद तीन अलग-अलग मामलों में राजस्थान के दूरदराज इलाकों से संबंध पाए जाने पर वहां टीमें तैनात कीं।
Cyber Criminals करते थे नाम बदलकर फ्रॉड
पुलिस ने एक बयान में कहा कि प्रारंभिक जांच में राजस्थान के नए और उभरते साइबर अपराध क्षेत्रों की ओर ध्यान गया। धोखाधडी करने वालों के खिलाफ प्रभावी और लक्षित कार्रवाई के लिए, हमारी टीम ने टोंक, सीकर, जयपुर और सिरसा में विस्तृत अभियान चलाया। गिरफ्तार किए गए तीन व्यक्तियों की पहचान टोंक निवासी दीपक, सीकर निवासी सुरेंद्र कुमार डूडी और सिरसा निवासी राजवीर के रूप में हुई। पुलिस ने रविवार को बताया कि 2 जुलाई को दीपक और सुरेंद्र कुमार डूडी को पकड़ा गया।
दीपक निवेश के नाम पर ठगी करता था और साइबर अपराध के लिए नकली बैंक खाते व सिम कार्ड देता था। सुरेंद्र कुमार डूडी डिजिटल अरेस्ट से मिले पैसे लेता था। इसके अलावा, 30 जून को राजवीर को पकड़ा गया, जो निवेश की ठगी से मिले पैसे का हिस्सा लेता था। तीनों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है और साइबर अपराधी नेटवर्क के अन्य सदस्यों की पहचान के लिए आगे की जांच जारी है। दिल्ली पुलिस ने कहा कि इसी तरह के कई मामलों की जांच अभी भी चल रही है और अन्य संदिग्धों की तलाश जारी है।
ये भी पढ़ेंः- मानसून सत्र से पहले आज सरकार ने बुलाई सर्वदलीय बैठक, विपक्ष से मांगा सहयोग