W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

आईपीएल 2025 में BCCI का बड़ा फैसला, नियमों और वेन्यू में बदलाव से केकेआर नाराज

आईपीएल 2025 में नए नियमों से केकेआर की नाराजगी

10:00 AM May 21, 2025 IST | Juhi Singh

आईपीएल 2025 में नए नियमों से केकेआर की नाराजगी

आईपीएल 2025 में bcci का बड़ा फैसला  नियमों और वेन्यू में बदलाव से केकेआर नाराज
Advertisement

आईपीएल 2025 सीजन के अंतिम चरण में भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने कुछ बड़े और अहम बदलाव किए हैं। 20 मई को जारी किए गए नए फैसलों के अनुसार अब लीग के बचे हुए मैचों में भी प्लेऑफ की तरह 120 मिनट का अतिरिक्त समय मिलेगा। पहले यह नियम केवल प्लेऑफ मुकाबलों पर लागू था, लेकिन अब इसे लीग स्टेज के बचे मैचों में भी लागू कर दिया गया है। इस बदलाव का उद्देश्य बारिश या अन्य मौसम संबंधी रुकावटों के बीच मैच को पूरा कराने की संभावनाएं बढ़ाना है।

वेन्यू में भी हुआ बड़ा बदलाव

मौसम और सुरक्षा कारणों को ध्यान में रखते हुए बीसीसीआई ने प्लेऑफ मुकाबलों के वेन्यू में भी बदलाव किया है। आईपीएल 2025 के फाइनल की मेजबानी पहले कोलकाता को दी गई थी, लेकिन अब यह मुकाबला 3 जून को अहमदाबाद में खेला जाएगा। इसके साथ ही क्वालीफायर-2 भी अहमदाबाद में ही होगा।क्वालीफायर-1 और एलिमिनेटर की मेजबानी पंजाब के मुल्लांपुर को सौंपी गई है, जहां ये मैच क्रमशः 29 और 30 मई को होंगे। इसके अलावा मानसून के खतरे को देखते हुए 23 मई को बेंगलुरु में होने वाला आरसीबी बनाम सनराइजर्स हैदराबाद मुकाबला अब लखनऊ में खेला जाएगा।

केकेआर ने जताई नाराजगी

इन बदलावों से सबसे अधिक प्रभावित कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) की फ्रेंचाइजी नजर आई है। 17 मई को आरसीबी के खिलाफ उनका मुकाबला बारिश के कारण रद्द हो गया था, जिससे उन्हें सिर्फ एक अंक मिला। इस वजह से केकेआर की प्लेऑफ में पहुंचने की उम्मीदों को बड़ा झटका लगा। क्रिकबज की रिपोर्ट के अनुसार, केकेआर के सीईओ वेंकी मैसूर ने बीसीसीआई के सीओओ हेमंग अमीन को ईमेल भेजकर अपनी नाराजगी जताई है। उन्होंने लिखा,

“हालांकि मौजूदा हालातों में सीजन के बीच नियमों में बदलाव जरूरी हो सकता है, लेकिन इसे बेहतर तरीके से लागू किया जा सकता था। 17 मई को बेंगलुरु में होने वाले मैच में बारिश की संभावना पहले से ही थी। अगर 120 मिनट का अतिरिक्त समय तब लागू होता, तो शायद 5 ओवर का खेल संभव हो पाता। वेंकी मैसूर ने आगे कहा,“हमारी टीम की प्लेऑफ की संभावनाएं बारिश के चलते खत्म हो गईं। इस तरह सीजन के बीच में नियमों में बदलाव करना इस स्तर के टूर्नामेंट के लिए सही नहीं है। हमें उम्मीद है कि आप हमारी नाराजगी को समझेंगे।”

बारिश ने केकेआर की राह रोकी

केकेआर फिलहाल 13 मैचों में 12 अंकों के साथ छठे स्थान पर है और अब वह अधिकतम 14 अंकों तक ही पहुंच सकती है। इस सीजन में उनके दो मुकाबले बारिश के कारण रद्द हो चुके हैं, जिससे उन्हें दो अंक ही मिल सके। अगर 17 मई का मैच पूरा हो पाता और केकेआर जीतती, तो शायद वह प्लेऑफ की दौड़ में बनी रहती .

Advertisement
Advertisement
Author Image

Juhi Singh

View all posts

Advertisement
×