Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

बिहार में मानसून का कहर, उफान पर नदियां, बाढ़ का बढ़ा खतरा

08:00 AM Aug 08, 2024 IST | Aastha Paswan

Bihar: बिहार की करीब सभी नदियां उफान पर हैं। कोसी, बागमती, गंडक नदी कई स्थानों पर खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं, जबकि गंगा और सोन उफान पर है। नदियों के बढ़ते जलस्तर के बाद जल संसाधन विभाग के अधिकारी अलर्ट मोड पर हैं।

बिहार में मानसून का कहर

जल संसाधन विभाग के मुताबिक प्रदेश की सभी नदियों में जलस्तर बढ़ा हुआ है। वीरपुर बराज में कोसी नदी का जलस्राव बुधवार को सुबह 10 बजे 1,55,900 क्यूसेक था। जबकि, दोपहर दो बजे बढ़कर 1,89,885 क्यूसेक पहुंच गया। नेपाल के तराई क्षेत्रों में हो रही बारिश के कारण गंडक नदी के जलस्तर में भी वृद्धि हुई है।

कई क्षेत्रों में हो रही बारिश से गंडक

वाल्मीकि नगर बराज में गंडक का जलस्राव सुबह 10 बजे 1,39,400 क्यूसेक था, जो दोपहर दो बजे बढ़कर 1,42,100 क्यूसेक पहुंच गया। नेपाल और बिहार के कई क्षेत्रों में हो रही बारिश से गंडक, कोसी, बागमती और कमला बलान कई स्थानों पर लाल निशान से ऊपर बह रही है। कमला बलान नदी जयनगर और झंझारपुर रेल पुल के पास खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। जबकि, बागमती सोनाखान, डूबाधार, कनसार, कटोंझा तथा बेनीबाद में खतरे के निशान से ऊपर है।

गंगा और सोन नदी भी उफान पर

कोसी नदी बलतारा तथा गंडक नदी डुमरिया घाट में खतरे के निशान से ऊपर है। गंगा और सोन नदी भी उफान पर है। गंगा नदी पटना और भागलपुर जिले में खतरे के निशान के करीब से बह रही है। प्रमुख नदियों के उफान पर होने के कारण दियारा के कई इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। कई निचले इलाकों में पानी पहुंच गया है। नदियों के जलस्तर में वृद्धि को देखते हुए जल संसाधन विभाग अलर्ट मोड पर है। नदी के दबाव वाले बिंदुओं की निगरानी रखी जा रही है तथा इलाके में चौकसी बरती जा रही है।

इस बीच, अगले 24 घंटे के दौरान बिहार के गंडक, पुनपुन, कोसी, महानंदा, नॉर्थ कोयल, कनहर, बागमती एवं सोन नदियों के जलग्रहण क्षेत्रों में हल्की से साधारण बारिश होने का पूर्वानुमान जताया गया है।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article