For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भाजपा ने संगठनात्मक चुनाव प्रक्रिया शुरू की चरणबद्ध तरीके से राज्य इकाई प्रमुखों की नियुक्ति की जाएगी

08:43 PM Jun 29, 2025 IST | Aishwarya Raj
भाजपा ने संगठनात्मक चुनाव प्रक्रिया शुरू की चरणबद्ध तरीके से राज्य इकाई प्रमुखों की नियुक्ति की जाएगी
भाजपा ने संगठनात्मक चुनाव प्रक्रिया शुरू की चरणबद्ध तरीके से राज्य इकाई प्रमुखों की नियुक्ति की जाएगी

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने देश भर में राज्य इकाई अध्यक्षों की नियुक्ति के साथ अपने आंतरिक संगठनात्मक चुनाव शुरू कर दिए हैं।
पार्टी सूत्रों के अनुसार, अधिकांश राज्यों में चुनाव प्रक्रिया अगले तीन सप्ताह के भीतर पूरी होने की उम्मीद है, जबकि झारखंड जैसे राज्यों में अगस्त के अंत तक इसके समाप्त होने की संभावना है। कई राज्यों में आने वाले सप्ताह के भीतर अपने राज्य इकाई अध्यक्षों का चुनाव होने की उम्मीद है। कम से कम पांच राज्यों में अध्यक्षों के चुनाव के बाद राष्ट्रीय अध्यक्ष के चयन की प्रक्रिया शुरू होगी।

भाजपा के संविधान के अनुसार, पार्टी के आधे मंडलों (ब्लॉक) में चुनाव होने के बाद जिला अध्यक्षों का चुनाव किया जाता है, आधे जिलों में चुनाव के बाद राज्य अध्यक्षों का चुनाव किया जाता है और कम से कम आधे राज्यों में राज्य अध्यक्षों की नियुक्ति के बाद ही राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव किया जाता है।

14 राज्यों में नए प्रदेश अध्यक्षों की नियुक्ति

भाजपा ने अब तक 14 राज्यों में नए प्रदेश अध्यक्षों की नियुक्ति की है, जबकि कुल 37 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में संगठनात्मक चुनाव होने हैं। इससे संकेत मिलता है कि अभी कम से कम 19 और क्षेत्रों में प्रदेश अध्यक्षों की नियुक्ति की जरूरत है। भाजपा 1 जुलाई को उत्तराखंड और महाराष्ट्र के नए प्रदेश अध्यक्षों के नामों की घोषणा करेगी। केंद्रीय मंत्री हर्ष मल्होत्रा ​​को उत्तराखंड के लिए चुनाव अधिकारी नियुक्त किया गया है, जबकि केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू महाराष्ट्र के लिए रिटर्निंग ऑफिसर के रूप में कार्य करेंगे। अगले हफ्ते, भाजपा द्वारा आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, मध्य प्रदेश, उत्तराखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र और गुजरात सहित कई और राज्यों में राज्य इकाई के अध्यक्षों की घोषणा करने की उम्मीद है।

नए राष्ट्रीय अध्यक्ष की नियुक्ति जल्द

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा का कार्यकाल आधिकारिक तौर पर जनवरी 2023 में समाप्त हो गया था। हालांकि, 2024 के लोकसभा चुनावों को देखते हुए पार्टी नेतृत्व ने उनका कार्यकाल जून 2024 तक बढ़ा दिया। अब आम चुनाव संपन्न होने और संगठनात्मक चुनाव प्रक्रिया के गति पकड़ने के साथ, नए राष्ट्रीय अध्यक्ष की नियुक्ति जल्द ही होने की संभावना है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aishwarya Raj

View all posts

Advertisement
×