For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

UPPSC परीक्षा विवाद: मायावती ने प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करने की मांग की

UPPSC परीक्षा विवाद पर बसपा प्रमुख मायावती ने सुधार की बात कही

09:17 AM Nov 12, 2024 IST | Ayush Mishra

UPPSC परीक्षा विवाद पर बसपा प्रमुख मायावती ने सुधार की बात कही

uppsc परीक्षा विवाद  मायावती ने प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करने की मांग की

UPPSC विवाद पर “ध्यान देने” का आग्रह

बहुजन समाज पार्टी (बसपा) प्रमुख मायावती ने उत्तर प्रदेश सरकार से प्रश्नपत्र लीक और उत्तर प्रदेश संघ लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) की परीक्षा के संचालन को लेकर चल रहे विवाद पर “ध्यान देने” का आग्रह किया।

X पर एक पोस्ट में, मायावती ने इन महत्वपूर्ण मुद्दों को संबोधित करने के महत्व पर जोर दिया और राज्य में परीक्षा प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करने का आग्रह किया।

पोस्ट में लिखा गया है, “यह स्वाभाविक है कि उत्तर प्रदेश संघ लोक सेवा आयोग द्वारा पीसीएस और आरओ-एआरओ की प्रारंभिक परीक्षा-2024 एक साथ आयोजित न करने पर आक्रोशित छात्रों पर पुलिस कार्रवाई से उत्पन्न स्थिति की खबर व्यापक रूप से चर्चा में है। क्या यूपी में एक साथ परीक्षा आयोजित करने के लिए इतनी बुनियादी सुविधाओं का अभाव है कि पीसीएस आदि जैसी विशेष परीक्षाएं दो दिनों में आयोजित करनी पड़ती हैं?” पेपर लीक रोकना और परीक्षाओं की विश्वसनीयता महत्वपूर्ण मुद्दे हैं, जिसके लिए एक ही समय पर परीक्षा आयोजित करना आवश्यक है। सरकार को इस ओर ध्यान देना चाहिए।

मायावती ने आगे कहा, “गरीबी, बेरोजगारी और महंगाई की मार झेल रहे छात्रों के प्रति सरकार का रवैया क्रूर नहीं बल्कि सहयोगात्मक और सहानुभूतिपूर्ण होना चाहिए। सरकार जितनी जल्दी सभी रिक्त पदों पर भर्ती प्रक्रिया पूरी कर ले, उतना ही अच्छा है। लोगों को रोजगार की सख्त जरूरत है।”

सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने भी राज्य सरकार पर साधा निशाना

समाजवादी पार्टी (सपा) प्रमुख अखिलेश यादव ने भी यूपीपीएससी परीक्षा तिथियों के खिलाफ अभ्यर्थियों के बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन को लेकर राज्य में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार पर निशाना साधा। सपा प्रमुख ने अभ्यर्थियों के आंदोलन को ‘योगी बनाम प्रतियोगी छात्र’ बताया! और सवाल किया कि क्या राज्य सरकार अब छात्रों के लॉज या हॉस्टल पर बुलडोजर चलाएगी। अखिलेश यादव ने कहा कि ‘छात्रों का उत्थान भाजपा का पतन होगा’ और उन्होंने पोस्ट किया, “उन्होंने चलाया लाठी-डंडा ‘नौकरी’ नहीं जिनका एजेंडा।” अपने आधिकारिक हैंडल एक्स पर सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव ने कहा, “माहौल ‘योगी बनाम प्रतियोगी छात्र’ बन गया है! आज उत्तर प्रदेश में प्रतियोगी परीक्षाओं के हर उम्मीदवार, हर छात्र, हर युवा और महिला की जुबान पर एक ही बात है: नौकरियां भाजपा के एजेंडे में नहीं हैं!” अखिलेश यादव की पोस्ट में कहा गया, “उन्होंने चलाया लाठी-डंडा ‘नौकरी’ नहीं है जिनका एजेंडा।”

सपा प्रमुख ने भाजपा पर सांप्रदायिक राजनीति करने का लगाया आरोप

सपा प्रमुख ने भाजपा पर सांप्रदायिक राजनीति का इस्तेमाल कर जनता का ध्यान भटकाने और उन्हें आजीविका के संघर्ष पर केंद्रित रखने के लिए आलोचना की, जिससे पार्टी के नेता भ्रष्टाचार में लिप्त रहते हैं। उन्होंने कहा कि सालों से या तो नौकरी के पद खाली पड़े हैं या परीक्षा प्रक्रिया में देरी हो रही है, उन्होंने दावा किया कि सरकार लोगों को प्रभावित करने वाले प्रमुख मुद्दों को हल करने में विफल रही है। पोस्ट में कहा गया है, “छात्रों का उत्थान भाजपा के पतन में निहित है। भाजपा और नौकरियों के बीच विरोधाभासी संबंध है। नौकरियां तभी आएंगी जब भाजपा जाएगी। अब क्या भाजपा सरकार छात्रों के छात्रावासों या लॉज पर बुलडोजर चलाएगी? जिस तीव्रता से भाजपा अन्याय का बुलडोजर चला रही है, अगर उसी तीव्रता से सरकार चलाती तो आज भाजपाइयों को छात्रों के आक्रोश से डरकर अपने घरों में दुबकना न पड़ता।” इस बीच, अभ्यर्थियों ने मंगलवार को भी यूपीपीएससी कार्यालय के बाहर अपना विरोध प्रदर्शन जारी रखा और मांग की कि पीसीएस और आरओ/एआरओ परीक्षा एक ही दिन और एक ही पाली में आयोजित की जाए। छात्र आगामी परीक्षाओं का विरोध कर रहे हैं और मांग कर रहे हैं कि पहले की तरह एक ही पाली में परीक्षाएं आयोजित की जाएं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Ayush Mishra

View all posts

Advertisement
×