W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में कोल्ड वेव का अलर्ट, कई इलाकों में लुढ़का पारा

हिमाचल प्रदेश में आने वाले दिनों में मौसम शुष्क रहने वाला है।

08:32 AM Dec 17, 2024 IST | Rahul Kumar Rawat

हिमाचल प्रदेश में आने वाले दिनों में मौसम शुष्क रहने वाला है।

हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में कोल्ड वेव का अलर्ट  कई इलाकों में लुढ़का पारा
Advertisement

हिमाचल प्रदेश में आने वाले दिनों में मौसम शुष्क रहने वाला है। अगले चार से पांच दिनों में बारिश या बर्फबारी की कोई चेतावनी नहीं है। प्रदेश का दिन का तापमान सामान्य से 4 से 5 डिग्री सेल्सियस अधिक चल रहा है। आने वाले द‍िनों में कुछ ज‍िलों में कोल्‍ट वेब का अलर्ट जारी क‍िया गया है। मौसम वैज्ञानिक संदीप कुमार शर्मा ने मंगलवार को बताया कि पिछले 24 घंटों में प्रदेश में मौसम साफ रहा है। मध्यवर्ती क्षेत्र में दिन का तापमान सामान्‍य से तीन से पांच डिग्री अधिक दर्ज किया गया है। न्यूनतम तापमान सामान्य के आसपास है। हालांकि, ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर और कांगड़ा जिले में शीतलहर की कंडीशन दर्ज की गई है।

इन इलाकों में ऑरेंज अलर्ट जारी

उन्होंने बताया कि मंडी, बिलासपुर, हमीरपुर में सुबह के समय शीतलहर चल सकती हैं, ऐसे में कोल्ड वेव का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। कांगड़ा में भी कुछ स्थानों पर शीतलहर चलने की संभावना है। उन्होंने बताया कि 20 दिसंबर के बाद राज्य में मध्यवर्ती क्षेत्रों में तापमान में सुबह के समय गिरावट देखी जाएगी। इन जिलों में कांगड़ा, मंडी, शिमला और सिरमौर शामिल हैं। कुछ ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भी दिन के तापमान में गिरावट आएगी। इस समय दिन का तापमान अधिक चल रहा है। आने वाले दिनों में मैदानी और मध्यवर्ती क्षेत्र में दिन के तापमान में ज्यादा बदलाव देखने को नहीं मिलेगा। मगर, 20 दिसंबर के बाद अधिकतम और न्यूनतम तापमान में गिरावट की संभावना है।

इन इलाकों में ठंड का प्रकोप

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, शिमला का अधिकतम तापमान 21 डिग्री था, जो सामान्य से 7 डिग्री अधिक दर्ज किया गया। इससे पहले, 2017 में रिकॉर्ड तापमान 21.3 डिग्री सेल्सियस था। यह दिसंबर माह में शिमला का तीसरा सबसे अधिक तापमान है। कल्पा में 18.9 डिग्री था, जो सामान्य से 10 डिग्री अधिक दर्ज किया गया। इससे पहले 1991 में दिसंबर माह में सबसे अधिक तापमान 19 डिग्री दर्ज किया गया था। वर्ष 1991 के बाद दिसंबर माह में यह कल्पा का दूसरा सबसे अधिक तापमान है। मनाली में भी दिन का तापमान सामान्य से तीन डिग्री अधिक दर्ज किया गया।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
×