W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

विश्व में कोरोना का कहर जारी : वायरस की चपेट में 150 से अधिक देश, 8,165 लोगों की मौत , 200,362 से ज्यादा लोग इससे संक्रमित

कोरोना वायरस का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है। कोरोना वायरस (कोविड-19) का प्रकोप अब तक विश्व के 150 से अधिक देशों तक फैल चुका है और इसके संक्रमण से 8,165 लोगों की मौत हो गयी है जबकि 200,362 से ज्यादा लोगों के इससे संक्रमित होने की पुष्टि हुई है।

09:01 PM Mar 18, 2020 IST | Shera Rajput

कोरोना वायरस का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है। कोरोना वायरस (कोविड-19) का प्रकोप अब तक विश्व के 150 से अधिक देशों तक फैल चुका है और इसके संक्रमण से 8,165 लोगों की मौत हो गयी है जबकि 200,362 से ज्यादा लोगों के इससे संक्रमित होने की पुष्टि हुई है।

विश्व में कोरोना का कहर जारी   वायरस की चपेट में 150 से अधिक देश  8 165 लोगों की मौत   200 362 से ज्यादा लोग इससे संक्रमित
कोरोना वायरस का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है। कोरोना वायरस (कोविड-19) का प्रकोप अब तक विश्व के 150 से अधिक देशों तक फैल चुका है और इसके संक्रमण से 8,165 लोगों की मौत हो गयी है जबकि 200,362 से ज्यादा लोगों के इससे संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। 
भारत में भी कोरोना वायरस का संक्रमण धीरे-धीरे फैलता जा रहा है और अब तक 151 लोग इससे संक्रमित हो चुके हैं। इसके प्रकोप से देश में तीन लोगों की मौत हो गयी है। देश की वाणिज्यिक राजधानी मुंबई में कोरोना वायरस से संक्रमित 64 वर्षीय बुजुर्ग व्यक्ति की मंगलवार को मौत हो गयी। मृतक हाल ही में दुबई से लौटा था। उसे पहले हिंदुजा अस्पताल में उपचार के लिए बाद में भर्ती कराया गया था। 
बाद में उसका कस्तूरबा अस्पताल में इलाज चला। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार मृतक की पत्नी और पुत्र भी कोरोना वायरस से संक्रमित हैं। इससे पहले कोरोना वायरस से संक्रमित वृद्ध महिला की दिल्ली में तथा एक अन्य की मौत कर्नाटक में हुई है। देश में महाराष्ट्र में सबसे अधिक कोरोना वायरस संक्रमित लोग हैं जहां कोरोना वायरस से पीड़ितों की संख्या 40 पर पहुंच चुकी है। 
कोरोना वायरस का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है लेकिन अभी भी इससे सबसे अधिक प्रभावित चीन के लोग ही हैं। इस वायरस को लेकर तैयार की गयी एक रिपोर्ट के मुताबिक चीन में हुई मौत के 80 प्रतिशत मामले 60 वर्ष से अधिक आयु के लोगों के थे। 
चीन में वर्तमान में संक्रमित लोगों की कुल संख्या आधिकारिक रिपोर्टों से काफी अधिक होने की आशंका है। आधिकारिक आंकड़ के अनुसार चीन में कोरोना से अब तक 3237 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 81116 लोग इससे संक्रमित हुए हैं जिनमें से 61,644 से अधिक मरीजों को ठीक कर अस्पतालों और अन्य स्थानों से छुट्टी दे दी गयी है। 
कोरोना वायरस (कोविड-19) ने इटली, ईरान, स्पेन, अमेरिका और दक्षिण कोरिया समेत विश्व के कई और देशों को अपनी गिरफ्त में ले लिया है और इसके संक्रमण के आधे से अधिक मामले अब चीन के बाहर के हो गये हैं। 
विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) की रिपोर्ट के अनुसार चीन के बाद इटली में यह जानलेवा वायरस ने व्यापक स्तर पर अपने पैर पसार लिये हैं। इटली में कोरोना वायरस के कारण अब तक 2503 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 31506 लोग इससे संक्रमित हुए हैं। इटली में पिछले 24 घंटों के दौरान 349 लोगों की मौत हुई है। 
खाड़ी देश ईरान में भी कोरोना वायरस का कहर जारी है। ईरान में इस वायरस की चपेट में आकर मरने वालों की संख्या बढ़कर 1,135 हो चुकी है जबकि 16,169 लोग इस वायरस से संक्रमित हैं। इटली और ईरान के साथ स्पेन में भी कोरोना वायरस ने अपना कहर बरपाया है। स्पेन में कोरोना से अब तक 558 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 13,716 लोग इससे संक्रमित हुए हैं। 
दक्षिण कोरिया में कोरोना वायरस से अब तक 84 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 8413 लोग इससे संक्रमित हुए हैं। 
चीनी नागरिकों की अच्छी-खासी संख्या वाले देश अमेरिका में भी यह बीमारी व्यापक रूप से फैल चुकी है। अमेरिका में कोरोना वायरस से अब तक 109 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 6456 लोग इससे संक्रमित हुए हैं। 
अमेरिका ने पहले ही कोरोना वायरस महामारी के कारण देश में राष्ट्रीय आपातकाल घोषित कर दिया। इससे अमेरिका के प्रांतों और अन्य क्षेत्रों में कोरोना वायरस महामारी से निपटने के लिए संघीय कोष से सरकार को 50 अरब डॉलर की राशि मिलेगी। 
गौरतलब है कि दिसंबर के दूसरे पखवाड़ा में चीन के हुबेई प्रांत की राजधानी वुहान से कोरोना वायरस के संक्रमण के मामले शुरू हुए थे।
Advertisement
Advertisement
Author Image

Shera Rajput

View all posts

Advertisement
Advertisement
×