For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भारत में कोविड मामलों में उछाल, कुल संक्रमितों की संख्या 3,395 पार

भारत में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 3,395 हो गई…

06:42 AM Jun 01, 2025 IST | Shera Rajput

भारत में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 3,395 हो गई…

भारत में कोविड मामलों में उछाल  कुल संक्रमितों की संख्या 3 395 पार

भारत में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 3,395 हो गई है। यह जानकारी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा शनिवार को जारी आंकड़ों में दी गई है। केवल पिछले 24 घंटे में ही 685 नए मामले सामने आए हैं और चार लोगों की मौत हुई है – जिनमें दिल्ली, केरल, कर्नाटक और उत्तर प्रदेश से एक-एक व्यक्ति शामिल है।

राज्यवार संक्रमितों की संख्या:

  • केरल: 1,336 मामले (सबसे अधिक)

  • महाराष्ट्र: 467

  • दिल्ली: 375

  • गुजरात: 265

  • कर्नाटक: 234

  • पश्चिम बंगाल: 205

  • तमिलनाडु: 185

  • उत्तर प्रदेश: 117

  • ओडिशा: 7 (हाल ही में 2 नए मामले सामने आए)

संक्रमण की स्थिति और प्रतिक्रिया

स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, देश में अभी कोरोना संक्रमण की गंभीरता कम है और ज्यादातर मरीजों को घर पर ही निगरानी में रखा गया है। अधिकारियों ने कहा है कि स्थिति पर करीबी नजर रखी जा रही है और फिलहाल घबराने की कोई जरूरत नहीं है

ओडिशा के स्वास्थ्य सचिव अश्वथी एस ने भी यही कहा कि सभी मरीजों की हालत स्थिर है और राज्य सरकार जरूरी सतर्कता बरत रही है। साथ ही, ICMR (भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद) की रिपोर्ट में बताया गया है कि वायरस के वर्तमान स्वरूप हल्के लक्षण वाले हैं।

वायरस के नए स्वरूप

ICMR प्रमुख डॉ. राजीव बहल ने बताया कि वायरस के जो नए स्वरूप सामने आए हैं, वे ओमिक्रोन के उप-स्वरूप हैं। इनमें प्रमुख हैं:

  • LF.7

  • XFG

  • JN.1

  • NB.1.8.1

डॉ. बहल ने कहा, “हम लगातार स्थिति पर नजर रख रहे हैं। वर्तमान में चिंता की कोई बात नहीं है, लेकिन सभी को सतर्क रहने की आवश्यकता है।”

Advertisement
Advertisement
Author Image

Shera Rajput

View all posts

Advertisement
×