टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलसरकारी योजनाहेल्थ & लाइफस्टाइलट्रैवलवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

ईडी ने मानव तस्करी मामले में अहमदाबाद निवासी को गिरफ्तार किया

08:33 PM Jul 03, 2025 IST | Aishwarya Raj
ईडी ने मानव तस्करी मामले में अहमदाबाद निवासी को गिरफ्तार किया

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने 2015 से अवैध रूप से भारतीय नागरिकों को विदेश भेजने के आरोप में गुजरात के अहमदाबाद निवासी को मानव तस्करी के मामले में गिरफ्तार किया है। भारतकुमार रामभाई पटेल उर्फ ​​बॉबी पटेल को धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए), 2002 के तहत गिरफ्तार किया गया। ईडी ने कहा कि उसकी जांच से पता चला है कि पटेल, अन्य लोगों के साथ मिलकर, फर्जी या जाली दस्तावेजों के आधार पर इच्छुक भारतीय नागरिकों को अवैध रूप से विदेश भेजने में लिप्त था, ताकि यात्रियों के नाम पर नकली या जाली पासपोर्ट बनाकर विभिन्न देशों के वीजा प्राप्त किए जा सकें।

जांच शुरू

ईडी के अहमदाबाद क्षेत्रीय कार्यालय ने पटेल को गिरफ्तार किया और उसे शहर में विशेष न्यायाधीश (पीएमएलए) के समक्ष पेश किया। अदालत ने चार दिनों की ईडी हिरासत मंजूर की है। ईडी ने गुजरात पुलिस द्वारा पटेल और अन्य के खिलाफ 2015 से अवैध रूप से भारतीय नागरिकों को विदेश भेजने के आरोप में दर्ज की गई प्राथमिकी (एफआईआर) के आधार पर जांच शुरू की। ईडी की जांच में पता चला कि "पटेल फर्जी या जाली दस्तावेजों के आधार पर अवैध रूप से इच्छुक भारतीय नागरिकों को विदेश भेजने में लिप्त पाया गया था, ताकि वे अलग-अलग देशों के वीजा प्राप्त करने के लिए नकली या जाली पासपोर्ट का इस्तेमाल करके गलत तरीके से यात्रियों का रूप धारण करके उन्हें असली के रूप में इस्तेमाल कर सकें।"

एक यात्री के लिए 60 से 75 लाख रुपये

एजेंसी ने एक बयान में कहा, "इस उद्देश्य के लिए, वे एक यात्री के लिए 60 से 75 लाख रुपये, एक जोड़े (पति और पत्नी) के लिए 1 से 1.25 करोड़ रुपये और विदेश जाने के इच्छुक यात्रियों के साथ बच्चों के होने पर 1.25 से 1.75 करोड़ रुपये वसूलते थे।" भारत में, ईडी ने कहा कि उसके खिलाफ गुजरात, दिल्ली और पश्चिम बंगाल में कई एफआईआर दर्ज की गई हैं। इस मामले में कम से कम 7 करोड़ रुपये की अपराध आय हुई है।

Advertisement
Advertisement
Next Article