W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

आज देशभर में मनाया जा रहा ईद-उल-अजहा का त्योहार, नमाज अदा करने मस्जिदों में उमड़ी भीड़

09:49 AM Jun 17, 2024 IST | Yogita Tyagi
आज देशभर में मनाया जा रहा ईद उल अजहा का त्योहार  नमाज अदा करने मस्जिदों में उमड़ी भीड़

सोमवार को देश भर की मस्जिदों और कई धार्मिक स्थलों पर नमाज़ अदा करने वालों की भीड़ उमड़ पड़ी। पवित्र ईद-उल-अजहा त्यौहार के शुभ अवसर पर नमाज़ अदा करने के लिए लोग उमड़ पड़े। दिल्ली की ऐतिहासिक जामा मस्जिद में सुबह की नमाज़ के लिए सैकड़ों लोग जमा हुए। एक श्रद्धालु मकसूद अहमद ने त्यौहार के महत्व पर विचार करते हुए कहा कि यह बुराइयों का त्याग करने का प्रतीक है।

  • आज देश भर की मस्जिदों नमाज़ अदा करने वालों की भीड़ उमड़ पड़ी
  • 'ईद-उल-अज़हा' के शुभ अवसर पर नमाज़ अदा करने के लिए लोग उमड़ पड़े
  • ऐतिहासिक जामा मस्जिद में सुबह की नमाज़ के लिए सैकड़ों लोग जमा हुए

त्याग का मतलब सिर्फ़ बलि नहीं

उन्होंने कहा, "यह दिन हमें त्याग की याद दिलाता है। त्याग का मतलब सिर्फ़ जानवर की बलि देना नहीं है, संक्षेप में इसका मतलब है अपने लिए अपनी बुराइयों का त्याग करना। इस दिन, व्यक्ति को अपने भीतर के सभी बुरे गुणों का त्याग करना चाहिए और अपनी अच्छाइयों को सामने लाना चाहिए।'' उन्होंने कहा, "आज नमाज अदा करने वाले सभी मुसलमान जानवर की कुर्बानी देकर पैगंबर इब्राहिम की कुर्बानी को याद करेंगे। इससे हमारे बुरे कर्म समाप्त होते हैं और पुण्य बढ़ते हैं।"

लोगों ने जताई खुशी

एक अन्य श्रद्धालु अब्दुल रहमान ने पहली बार जामा मस्जिद में नमाज में भाग लेने पर खुशी जाहिर की। रहमान ने कहा, "आज पहली बार हमने दिल्ली की मस्जिद में ईद की नमाज अदा की और हमें बहुत अच्छा लगा। हमने पहले कभी इतनी बड़ी भीड़ नहीं देखी थी। इतने सारे लोगों को एक साथ अल्लाह को ईद की नमाज अदा करते देखकर हमें बहुत खुशी हुई।" जामा मस्जिद में नमाज अदा करने के बाद बच्चों ने एक-दूसरे को ईद की बधाई दी। अलीशबा नाम की एक लड़की ने कहा, "हम यहां जामा मस्जिद में नमाज अदा करने के लिए बड़े उत्साह के साथ आए थे। अपने चाचा और पिता के साथ हमने नमाज अदा की और अब हम घर जाकर कुर्बानी करेंगे।" इस बीच, राष्ट्रीय राजधानी की फतेहपुरी मस्जिद में भी लोगों ने आज के त्योहार के अवसर पर नमाज अदा की। देश के अन्य हिस्सों में भी इसी तरह का उत्साह देखा गया। श्रीनगर में, श्रद्धालु सोनवार के एक सरकारी बालिका उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में नमाज अदा करने के लिए एकत्र हुए।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement W3Schools
Author Image

Yogita Tyagi

View all posts

Hello, I'm Yogita Tyagi your wordsmith at Punjab Kesari Digital. Simplifying politics and health in Hindi, one story at a time. Let's make news easy and fun.

Advertisement
×