स्पेस X के स्टारशिप रॉकेट में लैंडिंग के समय विस्फोट, वायरल हुआ वीडियो
भविष्य में मंगल ग्रह तक इंसानों को पहुंचाने की उम्मीद रखने वाले स्पेसएक्स रॉकेट में टेस्ट फ्लाइट लैंडिंग के दौरान विस्फोट हो गया है।
12:13 PM Dec 11, 2020 IST | Desk Team
भविष्य में मंगल ग्रह तक इंसानों को पहुंचाने की उम्मीद रखने वाले स्पेसएक्स रॉकेट में टेस्ट फ्लाइट लैंडिंग के दौरान विस्फोट हो गया है। इसके साथ ही अमेरिका के मशहूर उद्योगपति और स्पेसएक्स कंपनी के मालिक एलन मस्क के मंगल ग्रह जाने के सपने को झटका लगा है। इस विस्फोट का वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है।
Advertisement
स्पेशएक्स का स्टारशिप रॉकेट बुधवार को टेक्सास के तट पर टेस्ट लॉन्च के दौरान जोरदार विस्फोट के बाद आग के गोले में बदल गया। उधर, इस विस्फोट के बाद भी स्पेसएक्स ने इसे ‘शानदार टेस्ट’ बताया है और पूरी स्टारशिप टीम को बधाई दी है।
इस रॉकेट का नाम स्टारशिप एसएन8 था। इसकी मदद से अंतरिक्ष मिशन में इंसानों और 100 टन कार्गो चांद और मंगल तक पहुंचाने की योजना थी। इस हादसे के बाद भी आत्मविश्वास से भरे एलन मास्क ने अपने एक बयान में कहा है कि स्पेसएक्स ने इस टेस्ट से जितना डाटा इकट्ठा करना था, वो हो चुका है और विस्फोट के बावजूद उन्होंने इसे सफल प्रयोग करार दिया है।
एलन का मानना है कि अगले चार से छह सालों के अंदर इंसान इस रॉकेट के सहारे मंगल ग्रह पर पहुंच सकता है। एलन मस्क ने ट्वीट किया, ‘हमने वह सभी आंकड़े हासिल कर लिए हैं जिसकी हमें जरूरत थी। स्पेसएक्स टीम आपको बधाई।’ उधर, बताया जा रहा है कि बुधवार को रॉकेट ने सही समय पर उड़ान भरी और सीधे ऊपर की ओर गया। इस दौरान रॉकेट का एक और इंजन शुरू हो गया। करीब 4 मिनट और 45 सेकंड की उड़ान के बाद रॉकेट का तीसरा इंजन भी शुरू हो गया और रॉकेट बढ़िया तरीके से अपनी अपेक्षित स्थिति की ओर बढ़ता गया।
Advertisement