Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

शंभू बॉर्डर से आज फिर दिल्ली कूच करेंगे किसान, पुलिस भी तैयार

किसान नेता राकेश टिकैत का कहना है कि सरकार बातचीत का माहौल बनाए।

02:06 AM Dec 14, 2024 IST | Ranjan Kumar

किसान नेता राकेश टिकैत का कहना है कि सरकार बातचीत का माहौल बनाए।

शंभू बॉर्डर पर अनशन पर बैठे किसान आज दोपहर 12 बजे दिल्ली के लिए कूच करेंगे। किसानों ने दिल्ली रवाना होने को तैयारियां कर ली हैं। किसान फिर दिल्ली की ओर बढ़ने की कोशिश करेंगे। बता दें, किसान 13 फरवरी से धरना दे रहे हैं। अब ट्रैक्टर-ट्रॉली के बिना पैदल दिल्ली की ओर बढ़ने की कोशिश करेंगे। एक पखवाड़े से अधिक समय से अनिश्चितकालीन अनशन पर बैठे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल की तबीयत बिगड़ रही है। सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को डल्लेवाल को चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है। साथ ही कहा कि किसानों को विरोध का गांधीवादी तरीका अपनाना चाहिए।

दिल्ली जाने के लिए बनाएंगे नया प्लान

किसान नेता राकेश टिकैत ने जगजीत सिंह डल्लेवाल से मुलाकात की। इसके बाद टिकैत ने कहा कि सरकार को बातचीत का माहौल बनाए। कहा, अब दिल्ली जाने के लिए हम नया प्लान बनाएंगे। फिलहाल, दिल्ली जाने का माहौल नहीं है। उसके लिए बड़ी तैयारी करनी पड़ेगी।

डल्लेवाल की जिंदगी आंदोलन से ज्यादा कीमती: सुप्रीम कोर्ट

सुप्रीम कोर्ट के जस्टिस सूर्यकांत और जस्टिस उज्जवल भुइयां ने पंजाब और केंद्र सरकार को निर्देश दिए कि डल्लेवाल की जिंदगी आंदोलन से ज्यादा कीमती है। उनकी सेहत को बिगड़ने से रोकना प्राथमिकता होनी चाहिए। जस्टिस सूर्यकांत ने कहा कि आंदोलन को रोकने या स्थान बदलने पर विचार करें। कमेटी को काम करने दें। अगर, समस्या का समाधान न निकले तो प्रदर्शन फिर शुरू किया जा सकता है। सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता और पंजाब के एडवोकेट जनरल गुरमिंदर सिंह ने भरोसा दिलाया कि वे किसानों से बातचीत करेंगे।

26 नवंबर से अनशन पर बैठे हैं डल्लेवाल

26 नवंबर से डल्लेवाल पंजाब और हरियाणा के बीच खनौरी बॉर्डर पर अनशन पर बैठे हैं। ताकि केंद्र पर फसलों के एमएसपी की कानूनी गारंटी समेत आंदोलनकारी किसानों की मांगों को स्वीकार करने के लिए दबाव बनाया जा सके। सुरक्षा बलों द्वारा किसानों के दिल्ली कूच को रोकने के बाद संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा के बैनर तले किसान 13 फरवरी से पंजाब और हरियाणा के बीच शंभू और खनौरी बॉर्डर पर डेरा डाले हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article