W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

MCD चुनावों से पहले BJP ने खोला पिटारा, दिल्ली में 50 लाख झुग्गीवासियों को मिलेगा पक्का घर

केंद्र में बीजेपी सरकार में शहरी विकास एवं गरीबी उन्मूलन मंत्री हरदीप पुरी ने ऐलान किया कि राजधानी में 50 लाख से अधिक झुग्गी वालों को उनके स्थान पर पक्के मकान बना कर दिये जाएंगे।

01:53 PM Nov 30, 2022 IST | Desk Team

केंद्र में बीजेपी सरकार में शहरी विकास एवं गरीबी उन्मूलन मंत्री हरदीप पुरी ने ऐलान किया कि राजधानी में 50 लाख से अधिक झुग्गी वालों को उनके स्थान पर पक्के मकान बना कर दिये जाएंगे।

mcd चुनावों से पहले bjp ने खोला पिटारा  दिल्ली में 50 लाख झुग्गीवासियों को मिलेगा पक्का घर
Delhi Municipal Corporation Election : दिल्ली में नगर निगम चुनावों के लिए मतदान से चार दिन पहले भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने जनता के लिए बड़ा पिटारा खोला है। केंद्र में बीजेपी सरकार में शहरी विकास एवं गरीबी उन्मूलन मंत्री हरदीप पुरी ने ऐलान किया कि राजधानी में 50 लाख से अधिक झुग्गी वालों को उनके स्थान पर पक्के मकान बना कर दिये जाएंगे।
केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पूरी ने बुधवार को बीजेपी के केन्द्रीय कार्यालय में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में विज्ञान भवन से कालका जी में आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए बनाए गए 3 हजार से अधिक फ्लैट्स की चाबी सौंपी। जेलरवाला बाग में भी एक परियोजना है जिसमें बड़ी संख्या में फ्लैट्स बनाए गए हैं। इसके अलावा कठपुतली कॉलोनी एवं कुछ अन्य परियोजनाएं भी हैं। केंद्र सरकार निरंतर गरीबों के लिए कार्य कर रही है।

अनुराग ठाकुर ने केजरीवाल सरकार पर बोला हमला, कहा- ‘मस्जिद के इमाम को वेतन तो पुजारियों को क्यों नहीं’

उन्होंने कहा कि 2011 के जनगणना के अनुसार दिल्ली की आबादी 1.67 करोड़ मानी गई थी। अब जब अगली जनगणना होगी तो दिल्ली की आबादी 2 करोड़ से अधिक ही होगी। जो हमारी योजनाएं अभी लागू हैं, जहां ‘झुग्गी वहां मकान’ के तहत 10 लाख लाभार्थी होंगे।
हरदीप सिंह पुरी ने एमसीडी के बीजेपी घोषणापत्र का हवाला देते हुए कहा कि हमने घोषणापत्र में भी कुछ फिगर दिए हैं। जो अनियमित कॉलोनी हैं, उनमें ‘पीएम उदय’ योजना के तहत 50 लाख नागरिकों को लाभ मिलेगा। ‘जहां झुग्गी-वहां मकान’ योजना के लगभग 10 लाख लाभार्थी होंगे। लैंड पूलिंग योजना के अंतर्गत 75 लाख लाभार्थी होंगे। कुल मिलाकर दिल्ली की करीब दो करोड़ आबादी में से 1 करोड़ 35 लाख नागरिक पुनर्विकास का लाभ उठाएंगे।
उन्होंने कहा कि इस समय दिल्ली में 675 क्लस्टर्स हैं। इसमें से 376 क्लस्टर्स या 172 हजार हाउस होल्ड्स, डीडीए और केंद्र सरकार की भूमि पर हैं। इसमें से हमने 210 में काम पूरा कर लिया है। लोगों से फॉर्म भरवाने की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है।
Advertisement
Advertisement
Author Image

Advertisement
Advertisement
×