W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

हेमंत सोरेन 28 नवंबर को झारखंड के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे

झारखंड में 28 नवंबर को नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह

12:04 PM Nov 24, 2024 IST | Rahul Kumar

झारखंड में 28 नवंबर को नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह

हेमंत सोरेन 28 नवंबर को झारखंड के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे
Advertisement

28 नवंबर को नई सरकार का शपथ ग्रहण

झारखंड मुक्ति मोर्चा के कार्यकारी अध्यक्ष हेमंत सोरेन 28 नवंबर को झारखंड के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। हेमंत सोरेन ने रविवार को संवाददाताओं से कहा, 28 नवंबर को नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह होगा। हेमंत सोरेन ने झारखंड के मुख्यमंत्री पद से अपना इस्तीफा राज्यपाल संतोष गंगवार को सौंप दिया और राजभवन में सरकार बनाने का दावा पेश किया।

सोरेन को झारखंड में इंडिया ब्लॉक का नेता चुना गया

आज हमने (भारत) गठबंधन सरकार बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है और इसी कड़ी में हमने राज्यपाल के सामने सरकार बनाने का दावा पेश किया है। मैंने भी उन्हें अपना इस्तीफा सौंप दिया, कांग्रेस और राजद प्रभारी भी यहां मौजूद थे। 28 नवंबर को शपथ ग्रहण समारोह होगा। कांग्रेस नेता सुबोध कांत सहाय ने कहा कि सोरेन को झारखंड में इंडिया ब्लॉक का नेता चुना गया है। सहाय ने कहा, सभी पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं ने अपना समर्थन दिया और हेमंत सोरेन को झारखंड विधानसभा सदन का नेता चुना गया शपथ ग्रहण की संभावित तिथि 28 तारीख है।

जेएमएम ने 34 सीटें जीतीं

हेमंत सोरेन के नेतृत्व वाली जेएमएम ने 81 सदस्यीय झारखंड विधानसभा में 56 सीटों के साथ इंडिया ब्लॉक को जीत दिलाई। जेएमएम ने 34 सीटें जीतीं, जबकि उसके सहयोगियों ने 22 सीटें हासिल कीं। सहयोगियों में से कांग्रेस ने 16 सीटें जीतीं, आरजेडी ने चार और सीपीआई-एमएल ने दो सीटें जीतीं। झारखंड में बीजेपी के नेतृत्व वाले एनडीए ने केवल 24 सीटें जीतीं। बीजेपी ने 21 सीटें हासिल कीं, जबकि उसके सहयोगी आजसू पार्टी, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) और जेडी-यू ने एक-एक सीट जीती। इसके अलावा, झारखंड लोकतांत्रिक क्रांतिकारी मोर्चा, जो राज्य विधानसभा चुनाव लड़ रहा था, ने एक सीट जीती, जिसके प्रमुख जयराम कुमार महतो डुमरी निर्वाचन क्षेत्र से विजयी हुए। झारखंड में झामुमो के नेतृत्व वाले गठबंधन ने सत्ता बरकरार रखी, जहां विधानसभा चुनाव दो चरणों में आयोजित किए गए थे – 13 नवंबर और 20 नवंबर को।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar

View all posts

Advertisement
×