Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Maharashtra के स्कूलों में CBSE पाठ्यक्रम लागू करना जरूरी: योगेश कदम

Maharashtra में CBSE पैटर्न से शिक्षा में सुधार की उम्मीद

04:05 AM Mar 22, 2025 IST | IANS

Maharashtra में CBSE पैटर्न से शिक्षा में सुधार की उम्मीद

महाराष्ट्र राज्य शिक्षा बोर्ड के स्कूलों में सीबीएसई पाठ्यक्रम लागू करने के संबंध में सरकार ने आदेश जारी किया है। इसी शैक्षणिक वर्ष से महाराष्ट्र बोर्ड के स्कूलों में सीबीएसई पैटर्न शुरू किया जाएगा। महाराष्ट्र सरकार के स्कूलों में सीबीएसई शिक्षा पद्धति का पालन करने के बारे में महाराष्ट्र सरकार में मंत्री योगेश कदम ने न्यूज एजेंसी आईएएनएस से बात की। उन्होंने कहा, “यह महत्वपूर्ण है, सरकारी स्कूलों में सीबीएसई पाठ्यक्रम लागू करने का उद्देश्य शिक्षा के मामले में निजी और सरकारी स्कूलों के बीच के अंतर को कम करना है। मेरी राय में, यह कदम उस अंतर को प्रभावी ढंग से पाटने के लिए महत्वपूर्ण है।

Maharashtra के ग्रामीण निकायों के लिए केंद्र ने जारी किए 620 करोड़ रुपये

नागपुर हिंसा पर योगेश कदम ने कहा कि हम पहले भी कह चुके हैं कि जो भी दोषी होंगे उन्हें बख्शा नहीं जाएगा। कठोरतम कार्रवाई की जाएगी। बता दें कि नागपुर हिंसा को लेकर विपक्ष लगातार देवेंद्र फडणवीस की सरकार पर निशाना साध रहा है। उधर, सरकार ने दावा किया है कि किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा।

19 मार्च को विधानसभा में देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि नागपुर में 1992 के बाद से कभी दंगे नहीं हुए और यह हालिया घटनाएं जानबूझकर भड़काई गईं। जिन लोगों का इस हिंसा में हाथ है, उन्हें कब्र से भी खोदकर हम बाहर निकालेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा, “कुछ लोगों ने जानबूझकर अफवाह फैलाने की कोशिश की कि आयत को जलाया गया, जबकि ऐसा कुछ नहीं हुआ। कोई ऐसी चादर नहीं जलाई गई, जिस पर आयत लिखी थी। जानबूझकर यह अफवाह फैलाई गई कि आयत जलाई गई है। यह पूरी तरह से अफवाह थी।”

फडणवीस ने यह भी स्पष्ट किया कि इस मामले में उनके और पुलिस कमिश्नर के बयान में कोई अंतर नहीं है। उन्होंने कहा, “पुलिस कमिश्नर ने कहा कि हम अभी जांच कर रहे हैं और अभी तक किसी निष्कर्ष पर नहीं पहुंचे हैं। इसलिए मेरे और सीपी के बयान में कोई अंतर नहीं है। जिसने हमला किया है उन्हें हम कब्र में से भी खोदकर बाहर निकालेंगे। कानून व्यवस्था के मुद्दे पर कई चुनौतियां हैं, और हम उनका सामना करने में सक्षम होंगे।”

Advertisement
Advertisement
Next Article