देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।
Advertisement
Advertisement
जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) पुलिस में अब आतंकवाद विरोधी अभियानों में महिला पुलिस बटालियन भी शामिल होगी। जम्मू-कश्मीर में महिला पुलिस बटालियन की मंजूरी मिलने के बाद 915 महिला कांस्टेबल पुलिस विभाग में शामिल हुई हैं। विभिन्न स्तरों पर महिला पुलिसकर्मियों की कमी के कारण और लिंग आधारित हिंसा को दूर करने के लिए राज्य सरकार ने केंद्रीय गृह मंत्रालय से महिला पुलिस बटालियन के गठन का मुद्दा उठाया था।
आपको बता दें इसके बाद प्रदेश में 2019 में तत्कालीन राज्यपाल सत्यपाल मलिक की अध्यक्षता में हुई राज्य प्रशासनिक परिषद (एसएसी) की बैठक में इस पर मुहर लगी। इसके बाद आवेदन, भर्ती और प्रशिक्षण की प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब पुलिस विभाग को 915 महिला कांस्टेबल मिल गई हैं।
अब इनकी तैनाती महिला बटालियन एक और दो में की गई है। महिला बटालियन एक में 550 महिला कांस्टेबल हैं, जिनकी तैनाती जम्मू जोन के विभिन्न जिलों में की जाएगी, जबकि महिला बटालियन दो में 365 महिला कांस्टेबल हैं, जिनकी तैनाती कश्मीर जोन के विभिन्न जिलों में की जाएगी। पासिंग आउट परेड के बाद इन महिला कांस्टेबल को अपने-अपने जोन में रिपोर्ट करना होगा। इसके साथ ही संबंधित जोन प्रमुख को इनकी तैनाती जोन में जरूरत के आधार पर करने को कहा गया है।
दरअसल, जून 2018 में गृह मंत्रालय ने दो महिला बटालियन की स्थापना के लिए कुछ शर्तों के अधीन स्वीकृति प्रदान की थी। इसमें जम्मू और कश्मीर क्षेत्रों के लिए एक-एक बटालियन शामिल थी। महिला बटालियन के गठन में 235.86 करोड़ रुपये खर्च किया गया है। इसमें से 105.11 करोड़ रुपये केंद्र सरकार और 129.94 करोड़ रुपये राज्य का हिस्सा होगा।