W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

देश को आगे ले जाने का मोदी जी में गजब का जज्बा

04:15 AM Sep 17, 2025 IST | Editorial
देश को आगे ले जाने का मोदी जी में गजब का जज्बा
Advertisement

आज विश्वपटल पर भारत देश की एक अनूठी पहचान बनी है। देश की बागडोर एक ऐसे दूरदर्शी नेता के हाथों में है जो केवल मात्र भारत माता और जन-कल्याण को समर्पित है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी को आज उनके 75वें जन्म दिवस पर हरियाणा की जनता की ओर से मैं उन्हें हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं और देश के प्रति उनके निरंतर मार्गदर्शन और नेतृत्व की कामना करता हूं।
मुझे हरियाणा प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य करते हुए लगभग एक वर्ष हो गया है, मैंने यह व्यक्तिगत रूप से महसूस किया है कि देश को हर क्षेत्र में आगे ले जाने का श्री नरेन्द्र मोदी जी में एक गजब ही जज्बा है। उन्होंने अपनी पूरी ऊर्जा भारत को विकसित राष्ट्रों की श्रेणी में खड़ा करने में लगा दी है। यह उनकी रणनीति का मूलमंत्र है कि "सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास, सबका प्रयास" हो। उनका अटूट संकल्प और अथक परिश्रम हर भारतवासी के लिए प्रेरणा का स्रोत है।
मुझे इस बात का गर्व है कि श्री नरेन्द्र मोदी जी का हरियाणा के प्रति एक विशेष लगाव है। इसका साक्षात प्रमाण है उन्होंने पिछले 11 वर्षों से देश का नेतृत्व करने के साथ-साथ हरियाणा को भी अनेक दूरगामी एवं कल्याणकारी योजनाओं से नवाजा है। श्री नरेन्द्र मोदी जी ने अंत्योदय की भावना से प्रेरित होकर गरीब वर्ग का विशेष ख्याल रखा है। पंक्ति में खड़े अंतिम व्यक्ति तक लाभ पहुंचाना उनका एकमात्र लक्ष्य रहा है। श्री मोदी जी की जनकल्याणकारी योजनाएं प्रदेश और राष्ट्र की प्रगति का आधार बनी हैं। गांवों में 20 वर्ष से अधिक समय से पंचायती भूमि पर बने मकानों के मालिकों को मालिकाना हक देकर बड़ी राहत दी गई है। 'लखपति दीदी' योजना से लाखों महिलाएं आत्मनिर्भर बनीं हैं। दिव्यांग पेंशन का दायरा बढ़ाकर हजारों लाभार्थियों तक पहुंचाया गया और श्रमिकों को करोड़ों रुपये की वित्तीय सहायता दी गई है।
राष्ट्रीय स्तर पर स्वच्छ भारत अभियान, उज्ज्वला योजना, आवास योजना, फसल बीमा योजना, कौशल विकास योजना, सुकन्या समृद्धि योजना और बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ जैसे कार्यक्रमों ने हर वर्ग को सशक्त किया। किसानों को 24 अधिसूचित फसलों पर एमएसपी मिल रहा है। वहीं डिजिटल इंडिया और मेक इन इंडिया ने आत्मनिर्भरता का मार्ग प्रशस्त किया, गरीब कल्याण योजना ने कमजोर वर्गों को सुरक्षा दी और ठोस कार्रवाइयों से आतंकवाद पर निर्णायक प्रहार किया गया।
प्रधानमंत्री जी के कुशल नेतृत्व में हरियाणा के लिए अन्य क्षेत्रों में भी कई ऐतिहासिक सौगातें मिली हैं, जिनमें पानीपत से बीमा सखी योजना की शुरुआत, करनाल में 700 करोड़ रुपये की लागत से महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय का शिलान्यास, 6230 करोड़ रुपये से रिठाला-कुंडली मेट्रो कॉरिडोर की आधारशिला, फरीदाबाद में 625 करोड़ रुपये की लागत से ईएसआईसी मेडिकल कॉलेज के नए भवन का शुभारंभ और यमुनानगर में 8469 करोड़ रुपये की लागत से थर्मल पावर प्लांट की तीसरी इकाई की आधारशिला जैसी परियोजनाएं शामिल हैं जिनसे हरियाणावासियों को अनेक सुविधाएं मिली हैं। इसके साथ ही, यमुनानगर में गोबर-धन संयंत्र, रेवाड़ी बाईपास का उद्घाटन और हिसार एयरपोर्ट से हवाई सेवाओं की शुरुआत ने प्रदेश को विकास की नई ऊँचाइयों तक पहुँचाया है।
मुझे यह बताते हुए प्रसन्नता हो रही है कि हरियाणा में 17 सितम्बर से 2 अक्तूबर 2025 तक राज्यव्यापी विशेष कार्यक्रम आयोजित किया जा रहे हैं। ये आयोजन जनभागीदारी से और जनसेवा की भावना से आयोजित किए जाएंगे। हरियाणा का यह सौभाग्य रहा है कि प्रधानमंत्री जी का अगस्त 2014 से अब तक 16 बार हरियाणा प्रदेश में आगमन हुआ। यह उनके कुशल नेतृत्व का ही हिस्सा है कि देश और प्रदेश में जाति, धर्म या क्षेत्रीयता से उपर उठकर एकसमान विकास को जनकल्याण का मूल आधार बनाया है।
आज प्रदेश के 77 लाख से अधिक परिवारों को 1,020 से भी अधिक योजनाओं का लाभ घर बैठे मिल रहा है, बाधारहित प्रशासनिक कार्य हो रहे हैं। प्रत्येक हरियाणावासी को भ्रष्टाचारमुक्त एवं पारदर्शी प्रशासन देने का जो बीड़ा उठाया था उसके सफल परिणाम आज आप सबके सामने हैं। इस लक्ष्य को हासिल करने में राज्य सरकार को केन्द्र सरकार और आम जनता का भरपूर सहयोग मिला है। मैं आशा करता हूं कि प्रधानमंत्री जी का कुशल मार्गदर्शन हमें मिलता रहेगा ताकि मैं हरियाणा के समूचे कल्याण के लिए निरन्तर कार्य करता रहूंगा।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×