For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

दिल्ली के गंभीर प्रदूषण के बीच NDMC का रात्रि सफाई अभियान शुरू

दिल्ली में प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए, नई दिल्ली नगर निगम (NDMC) ने दिल्ली के कई स्थानों पर रात में सड़कों और कई जगहों की सफाई की।

02:48 AM Nov 22, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

दिल्ली में प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए, नई दिल्ली नगर निगम (NDMC) ने दिल्ली के कई स्थानों पर रात में सड़कों और कई जगहों की सफाई की।

दिल्ली के गंभीर प्रदूषण के बीच ndmc का रात्रि सफाई अभियान शुरू

दिल्ली में रात्रि सफाई अभियान शुरू

नई दिल्ली नगर निगम परिषद के उपाध्यक्ष और भारतीय जनता पार्टी के नेता कुलजीत सिंह चहल सफाई अभियान शुरू करवाया और पूरे अभियान के दौरान वो वही मौजूद थे। उन्होंने कहा कि इस पहल का उद्देश्य “कचरा मुक्त NDMC” को बनाना है। अभियान के दौरान मीडिया से बात करते हुए कुलजीत सिंह ने कहा, “हमने रात्रि सफाई शुरू कर दी है और अब हम खान मार्केट में हैं, जो दुनिया के सबसे प्रसिद्ध बाजारों में से एक है। खान मार्केट में आने वाले लोगों को अब साफ सड़कें और दुकानों के आस-पास के इलाके एक दम साफ़ दिखाई देंगे। हम शहर को एक स्वस्थ, अधिक जीवंत और अधिक सुंदर स्थान में बदलने के लिए अपने प्रधानमंत्री और गृह मंत्री से प्रेरणा लेते हैं।”

किस इलाके से अभियान शुरू हुआ ?

NDMC के कर्मचारियों ने खान मार्केट से इस पहल को शुरू किया और इसे दिल्ली के दूसरे इलाकों में विस्तारित करने का संकल्प लिया है। सब लोगों ने इस बात का समर्थन किया और इस सफाई अभियान से शहर में महत्वपूर्ण सुधार आएगा। कुलजीत सिंह चहल ने आम आदमी पार्टी की अगुवाई वाली दिल्ली सरकार की भी आलोचना की और उस पर दिल्ली को साफ करने के लिए पर्याप्त कदम उठाने में विफल रहने का आरोप लगाया। इस बीच, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार, गुरुवार सुबह 8 बजे तक दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 379 था, जिसे ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रखा गया।

दिल्ली में AQI खराब श्रेणी में है

सुबह 8 बजे, के आंकड़ों ने विभिन्न स्थानों पर AQI के स्तर का खुलासा किया: चांदनी चौक में 338, आईजीआई एयरपोर्ट (टी 3) में 370, आईटीओ में 355, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 354, आरके पुरम में 387, ओखला फेज 2 में 370, पटपड़गंज में 381, सोनिया विहार में 394 और आया नगर में 359 दर्ज किया गया – सभी को ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रखा गया। हालांकि, दिल्ली में कई इलाके ‘गंभीर’ श्रेणी में रहे, आनंद विहार में AQI 405, अशोक विहार में 414, बवाना में 418, द्वारका सेक्टर-8 में 401, मुंडका में 413 और वजीरपुर में 436 दर्ज किया गया।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Samiksha Somvanshi

View all posts

Advertisement
×