Top NewsIndiaWorld
Other States | Uttar PradeshRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

‘पहले 5 ओवर संभलकर खेलें’, मिचेल स्टार्क से निपटने के लिए चेतेश्वर पुजारा का सुझाव

मिचेल स्टार्क से निपटने के लिए चेतेश्वर पुजारा का सुझाव

08:43 AM Dec 22, 2024 IST | Nishant Poonia

मिचेल स्टार्क से निपटने के लिए चेतेश्वर पुजारा का सुझाव

ऑस्ट्रेलिया के बाएं हाथ के तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क मौजूदा बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 में शानदार फॉर्म में हैं। पिछले संस्करण में चार टेस्ट मैचों में 11 विकेट लेने वाले स्टार्क ने इस बार केवल तीन मैचों में 14 विकेट झटक लिए हैं, जिसमें एक पिंक बॉल टेस्ट में उनके करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन (छह विकेट) शामिल है।

भारतीय टीम से बाहर चल रहे चेतेश्वर पुजारा ने भारतीय बल्लेबाजों को स्टार्क से निपटने के लिए खास सलाह दी है। पुजारा का मानना है कि स्टार्क को थकाना जरूरी है क्योंकि वह नई गेंद से अपनी पहली स्पेल में सबसे घातक होते हैं।

पहले 5 ओवर संभलकर खेलने की जरूरत

स्टार स्पोर्ट्स से बातचीत में पुजारा ने कहा, “स्टार्क ने अपने ज्यादातर विकेट पहले पांच ओवरों में लिए हैं। हमें उनकी पहली स्पेल में बेहतर बल्लेबाजी करनी होगी और उन्हें दूसरी और तीसरी स्पेल में गेंदबाजी करने पर मजबूर करना होगा, क्योंकि वह थक जाते हैं। जब वह पुरानी गेंद से बुमराह और आकाश दीप को गेंदबाजी कर रहे थे, तब वह उतने असरदार नहीं दिखे। इसलिए नई गेंद को संभलकर खेलना जरूरी है।”

Advertisement

पुजारा ने यह भी खुलासा किया कि पिछली ऑस्ट्रेलिया दौरे पर भारतीय टीम ने स्टार्क को खतरे के तौर पर नहीं देखा था। उन्होंने कहा, “हमने पिछली दो सीरीज में उन्हें स्कोर करने का मौका माना। लेकिन अब ऐसा लगता है कि वह जब गेंदबाजी करने आते हैं, तो विकेट ले जाते हैं। पिछले एक-डेढ़ साल में उन्होंने अपनी गेंदबाजी में काफी सुधार किया है।”

स्टार्क: ऑस्ट्रेलिया का सबसे खतरनाक गेंदबाज

पुजारा ने स्टार्क की सटीकता और कंसिस्टेंसी की तारीफ करते हुए उन्हें मौजूदा ऑस्ट्रेलियाई टीम का सबसे खतरनाक गेंदबाज बताया। उन्होंने कहा, “स्टार्क की सटीकता काफी बढ़ी है। वह बहुत कम ढीली गेंदें डाल रहे हैं। वह लगातार अच्छी लाइन-लेंथ पर गेंदबाजी कर रहे हैं और स्विंग भी करवा रहे हैं। वह अब पैट कमिंस और जोश हेजलवुड से भी ज्यादा खतरनाक लगते हैं। खासकर नई गेंद के साथ उनका सामना संभलकर करना होगा।”

MCG पर स्टार्क का रिकॉर्ड

मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड (MCG) पर स्टार्क ने अब तक सात टेस्ट मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 30.16 की औसत से 25 विकेट लिए हैं। भारत के खिलाफ इस मैदान पर आखिरी टेस्ट में उन्होंने चार विकेट झटके थे, हालांकि भारत ने वह मैच आठ विकेट से जीता था। भारतीय बल्लेबाजों के लिए पुजारा का यह संदेश साफ है—अगर मिचेल स्टार्क को काबू में रखना है, तो नई गेंद से उनका सामना करते वक्त पूरी सावधानी बरतनी होगी।

Advertisement
Next Article