Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

राजस्थान: भरतपुर में वज्रपात से किसान और बच्चे की मौत, मौसम विभाग का अलर्ट

राजस्थान में बारिश का कहर, वज्रपात से दो की जान गई…

07:00 AM Jun 18, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

राजस्थान में बारिश का कहर, वज्रपात से दो की जान गई…

राजस्थान के भरतपुर जिले में मंगलवार को बारिश ने गर्मी से राहत दी, लेकिन वज्रपात से दो लोगों की मौत हो गई। बयाना के कपूरा धार गांव में किसान रामनिवास गुर्जर की खेत में काम करते समय मौत हो गई। वहीं, डीग में आकाश नामक बच्चे की भी वज्रपात से मौत हो गई। मौसम विभाग ने 28 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है।

राजस्थान में मंगलवार को हुई बारिश ने लोगों को भीषण गर्मी से राहत दिलाई। इस बीच, एक दुखद घटना में भरतपुर के बयाना के कपूरा धार गांव में वज्रपात से एक किसान की मौत हो गई।

मृतक रामनिवास गुर्जर (60) शाम करीब 4 बजे बारिश शुरू होने पर अपने खेत की सीमा के किनारे खरपतवार हटा रहा था। आश्रय की तलाश में वह एक पेड़ के नीचे बैठ गया, जिस पर बिजली गिर गई। रामनिवास मौके पर ही बेहोश हो गया। तेज आवाज सुनकर आसपास के किसान मदद के लिए दौड़े और उसे निजी वाहन से बयाना उप-जिला अस्पताल पहुंचाया। हालांकि, डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

वज्रपात से दो लोगों की दर्दनाक मौत

इसके अलावा, डीग में एक अन्य घटना में खोह थाना क्षेत्र के नगला महरानियां गांव में आकाश (8) की वज्रपात से मौत हो गई। आकाश और उसका दोस्त माधव (10) घर के बाहर बारिश में खेल रहे थे, तभी आकाशीय बिजली गिरी। आकाश की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि माधव झुलस गया। माधव को पहले डीग अस्पताल ले जाया गया, जहां से उसे आगे के उपचार के लिए भरतपुर के उच्च चिकित्सा केंद्र में रेफर कर दिया गया। आकाश दो बहनों का इकलौता भाई था। उसके पिता किसान हैं।

मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

मौसम विभाग ने बुधवार को 28 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। पिछले 24 घंटों में पूर्वी राजस्थान के कई जिलों (चूरू, सीकर, झुंझुनू, जयपुर, अलवर, दौसा, भरतपुर, धौलपुर, टोंक, सवाई माधोपुर और अजमेर) में एक से तीन इंच बारिश हुई। अकेले जयपुर में मंगलवार शाम तक 37 मिमी से अधिक बारिश दर्ज की गई। बारिश होने के बाद किसानों ने राहत की सांस ली, क्योंकि भारी बारिश ने खासकर अलवर, सीकर, झुंझुनू और चूरू में बहुत जरूरी पानी उपलब्ध कराया। इन इलाकों में 10 से 60 मिमी बारिश दर्ज की गई। चूरू में दोपहर करीब 3:30 बजे बारिश शुरू हुई और लगातार जारी रही।

भारी बारिश से यातायात प्रभावित

शहर के नए बस स्टैंड, नेचर पार्क, भारतीय अस्पताल, मेडिकल कॉलेज, व्हाइट क्लॉक टॉवर, लोहिया कॉलेज और जोहरी सागर समेत कई निचले इलाकों में जलभराव की खबर है। बारिश की वजह से यातायात भी बुरी तरह प्रभावित हुआ, खासकर नए बस स्टैंड के पास सरकारी वृद्धाश्रम के सामने, जहां वाहनों को पानी से भरी सड़कों से गुजरना पड़ा।

Advertisement
Advertisement
Next Article