टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलसरकारी योजनाहेल्थ & लाइफस्टाइलट्रैवलवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Rajnath Singh: यूक्रेन में फंसे छात्रों की भारत वापसी, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने PM मोदी की तारीफों के बांधे पुल

09:30 AM Jan 11, 2024 IST | Aastha Paswan

Rajnath Singh: भारत के केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रूस के साथ सैन्य संघर्ष के बीच यूक्रेन में फंसे भारतीय नागरिकों को निकालने के प्रयासों पर प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की प्रशंसा के पुल बांधे। दरअसल बुधवार को लंदन में एक नागरिक अभिनंदन समारोह में बोलते हुए, सिंह, जो इस समय ब्रिटेन की आधिकारिक यात्रा पर हैं, ने खुलासा किया कि यूक्रेन और रूस के बीच बढ़ते तनाव के बीच, पीएम मोदी ने एक सुरक्षित गलियारा सुनिश्चित करने के लिए दोनों देशों के नेताओं के साथ बातचीत की। फंसे हुए भारतीय छात्रों की वापसी, उन्होंने कहा कि उनके प्रयासों के परिणामस्वरूप संघर्ष में चार से पांच घंटे का विराम लगा।

Advertisement

Highlights

22 हजार छात्रों की भारत वापसी पर बोले रक्षामंत्री

सिंह ने कहा का कहना है, "जब रूस और यूक्रेन के बीच एक सैन्य संघर्ष छिड़ गया, तो कीव और यूक्रेन में अन्य जगहों पर पढ़ रहे हमारे बच्चों के माता-पिता उनके ठिकाने और व्यक्तिगत सुरक्षा के बारे में चिंतित थे। हमारे प्रधान मंत्री ने यूक्रेन से हमारे छात्रों की सुरक्षित वापसी सुनिश्चित करने के लिए इसे अपने ऊपर ले लिया। उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से संपर्क किया और यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की से भी बात की। यह सुनिश्चित करने के लिए कि अमेरिका के किसी भी हस्तक्षेप से हमारे छात्रों की सुरक्षित वापसी प्रभावित न हो, उन्होंने राष्ट्रपति जो बिडेन से भी बात की। यह उनके प्रयासों के कारण था। लड़ाई को 4 से 5 घंटे के लिए रोक दिया गया, जिससे यूक्रेन से 22,000 से अधिक छात्रों को सुरक्षित निकाला गया था।

विकास में भारी निवेश और डिजिटल बूम

देश में सार्वजनिक बुनियादी ढांचे के विकास में भारी निवेश और डिजिटल बूम को रेखांकित करते हुए, रक्षा मंत्री ने कहा, "जब डिजिटल लेनदेन की बात आती है, तो भारत के अलावा किसी अन्य देश में 80 करोड़ यूजर नहीं हैं। पूरी दुनिया ने इसे स्वीकार किया है और UPI के माध्यम से हमारे निर्बाध डिजिटल लेनदेन की सराहना की।

हमारे देश में अब तक UPI के माध्यम से लगभग 130 लाख करोड़ डिजिटल लेनदेन हो चुके हैं।" इसके अलावा, सूत्रों के अनुसार, सरकार ने यूक्रेन में फंसे भारतीयों को वापस लाने की योजना को फास्ट ट्रैक पर रखा, जबकि सैन्य संघर्ष उग्र था।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article