टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलसरकारी योजनाहेल्थ & लाइफस्टाइलट्रैवलवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Red Sea Film festival: रेड सी फिल्म फेस्टिवल में Rekha का जलवा, फिल्म ‘उमराव जान’ के लिए किया गया सम्मानित

06:07 PM Dec 09, 2025 IST | Anjali Dahiya
Red Sea Film festival( Source: Social Media)

Red Sea Film festival: बॉलीवुड एक्ट्रेस Rekha को रेड सी ऑनरी अवॉर्ड से सम्मानित किया गया। उन्हें यह अवॉर्ड जेद्दा में रेड सी इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल में मुजफ्फर अली की 1981 की क्लासिक फिल्म उमराव जान के रिस्टोर किए गए वर्जन की स्क्रीनिंग पर मिला। उमराव जान की तरह, रेखा ने सिनेमा के बारे में बात करते हुए कुछ शायरी भी कीं।

Advertisement

Red Sea Film festival: रेखा ने फिल्मों की वजह से ज़िंदा होने की बात कही

Red Sea Film festival( Source: Social Media)

रेड सी फेस्टिवल में स्टेज पर एक फैन से बात करते हुए, Rekha ने उमराव जान के मशहूर गाने 'दिल चीज़ क्या है' की लाइनें दोहराईं और कहा, “इस अंजुमन में आपको आना है बार-बार... दीवार-ओ-दर को गौर से पहचान लीजिए।”

फिर उन्होंने वहां मौजूद ऑडियंस से फिल्में देखने की अपील की, यह बताते हुए कि वे कितनी हीलिंग हैं और कहा, “आप हर दिन यह फिल्म देखने आते हैं। हर दिन फिल्में देखने आते हैं। यही एकमात्र सुकून देने वाली बात है। फिल्मों से ज़्यादा कोई दवा, कोई हीलिंग मटीरियल नहीं है। मैं एक जीती-जागती मिसाल हूं। मैं फिल्मों की वजह से ज़िंदा हूं।”

कहती हैं कि वह ज़्यादा बातूनी नहीं हैं

Red Sea Film festival( Source: Social Media)

Rekha ने यह भी खुलकर बताया कि वह ज़्यादा बातूनी नहीं हैं और कहा, “मैं ज़्यादा बातूनी नहीं हूँ। उमराव जान में भी, डायलॉग्स में वह आधा ही था जो मेरी आँखें देख और बता सकती थीं। मुज़फ़्फ़र (अज़ीज़) साब सही हैं। मुझे लगता है कि एक नज़र ही काफ़ी है।” उन्होंने अपनी मां पुष्पावल्ली को भी याद किया और कहा, “जैसा कि मेरी मां हमेशा कहती थीं, आप अपनी अचीवमेंट्स और फीलिंग्स के बारे में बात नहीं करते। आप लोगों को यह बताकर नहीं सिखाते कि क्या करना है। आप बस एग्जांपल बनकर जीते हैं। आप अपनी बेस्ट लाइफ जीते हैं, और वे सीख सकते हैं और इवॉल्व हो सकते हैं, खासकर यह कि क्या नहीं करना है।”

उमराव जान, मिर्ज़ा हादी रुसवा के 1899 के उर्दू नॉवेल उमराव जान अदा पर आधारित है। यह फ़िल्म लखनऊ की एक तवायफ़ (वेश्या) और कवियत्री की कहानी और उसके मशहूर होने की कहानी बताती है। इसे रेखा के करियर की सबसे अच्छी फ़िल्मों में से एक माना जाता है।

'उमराव जान' के बारे में

Red Sea Film festival( Source: Social Media)

'उमराव जान' 1899 के मशहूर उर्दू उपन्यास 'उमराव जान अदा' पर बनी फिल्म है। उस फिल्म में रेखा ने लखनऊ की एक तवायफ और शायरा की भूमिका निभाई थी। यह फिल्म रेखा के पूरे करियर की सबसे यादगार और क्लासिक फिल्मों में से एक है।

Also Read: ‘100 करोड़ से अधिक संपत्ति, कई आलीशान बंगले, लग्जरी कार का कलेक्शन…’, जानें कितनी है अक्षय खन्ना की नेट वर्थ

Advertisement
Next Article