For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

लोथल में राष्ट्रीय समुद्री विरासत परिसर की प्रगति की समीक्षा

गुजरात में एनएमएचसी परियोजना की समीक्षा के लिए लोथल पहुंचे मुख्यमंत्री

02:53 AM Dec 28, 2024 IST | Vikas Julana

गुजरात में एनएमएचसी परियोजना की समीक्षा के लिए लोथल पहुंचे मुख्यमंत्री

लोथल में राष्ट्रीय समुद्री विरासत परिसर की प्रगति की समीक्षा

गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल, केंद्रीय जहाजरानी और बंदरगाह मंत्री सर्बानंद सोनोवाल और केंद्रीय श्रम और खेल मंत्री मनसुख मंडाविया के साथ, महत्वाकांक्षी ‘राष्ट्रीय समुद्री विरासत परिसर’ (एनएमएचसी) परियोजना की प्रगति की समीक्षा करने के लिए राज्य के ऐतिहासिक स्थल लोथल का दौरा किया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन से प्रेरित, यह भव्य संग्रहालय आधुनिक नवाचारों को शामिल करते हुए गुजरात की समृद्ध और प्राचीन समुद्री विरासत का जश्न मनाता है। विरासत भी विकास भी की अवधारणा के तहत निर्मित, एनएमएचसी प्रधानमंत्री द्वारा उल्लिखित विकास लक्ष्यों को दर्शाता है।

वर्तमान में, एनएमएचसी का चरण 1ए निर्माणाधीन है, जिसमें संग्रहालय और इसकी छह दीर्घाओं के विकास पर ध्यान केंद्रित किया जा रहा है। इन दीर्घाओं में नौसेना के युद्धपोतों जैसे आईएनएस निशंक, सी हैरियर विमान और यूएच3 हेलीकॉप्टरों का प्रदर्शन किया जाएगा।

इस यात्रा के दौरान परियोजना से जुड़े वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे और उन्होंने कार्य की प्रगति पर विस्तृत जानकारी दी। इस साल अक्टूबर में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने गुजरात के लोथल में राष्ट्रीय समुद्री विरासत परिसर (एनएमएचसी) के विकास को मंजूरी दी थी। यह परियोजना दो चरणों में पूरी होगी।

मंत्रिमंडल ने स्वैच्छिक संसाधनों/योगदानों के माध्यम से धन जुटाकर और धन जुटाने के बाद उनके क्रियान्वयन के लिए मास्टर प्लान के अनुसार चरण 1बी और चरण 2 के लिए सैद्धांतिक मंजूरी भी दी। चरण 1बी के तहत लाइट हाउस संग्रहालय के निर्माण का वित्तपोषण लाइटहाउस और लाइटशिप महानिदेशालय (डीजीएलएल) द्वारा किया जाएगा।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×