For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Rohit Sharma ने टी20 वर्ल्ड कप पर दिया बयान, टीम कॉम्बिनेशन पर भी रखी अपनी राय

01:06 PM Jan 19, 2024 IST | Ravi Kumar
rohit sharma ने टी20 वर्ल्ड कप पर दिया बयान  टीम कॉम्बिनेशन पर भी रखी अपनी राय

17 जनवरी को बेंगलुरु के एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में अफगानिस्तान के खिलाफ डबल सुपर ओवर के बाद तीसरे टी20 मैच में भारत ने कप्तान Rohit Sharma के शानदार शतक (69 गेंद में नाबाद 121 रन) और रिंकु सिंह (39 गेंद में नाबाद 69 रन) की बदौलत मैच जीता और सीरीज 3-0 से अपने नाम कर ली। इसके बाद रोहित शर्मा ने जिओ सिनेमा और स्पोर्ट्स 18 के साथ बातचीत की और विचार रखे।

HIGHLIGHTS

  • Rohit Sharma की नज़रें टी20 वर्ल्ड कप जीतने पर।
  • 1 जून से शुरू होगा टी20 वर्ल्ड कप।
  • हिटमैन ने इंटरव्यू के दौरान किया टीम के अंदर की बातों का ज़िक्र।
  • अफगानिस्तान को 3-0 से टी20 सीरीज में हराया।
  • 25 जनवरी से इंग्लैंड के खिलाफ पांच टेस्ट मैच की सीरीज खेलेगी मैन-इन-ब्लू।

बाहर होने के बावजूद टी20 क्रिकेट पर होती थी कप्तान की नज़र

सीरीज से पहले हमने काफी चर्चा की।' मैंने एक साल तक नहीं खेला था, इसलिए मैंने राहुल भाई (द्रविड़) के साथ विचारों पर चर्चा की। हालांकि मैं खेल देख रहा था, लेकिन खेल नहीं रहा था। मुझे कुछ चीजें समझ में आईं, इसलिए हम उन पर अमल करना चाहते थे और कुछ अलग भी करना चाहते थे।'
हम चाहते थे कि हमारे गेंदबाज अलग तरीके से गेंदबाजी करें, कोई पावरप्ले में गेंदबाजी करने में सहज नहीं था, इसलिए हमें वहां उनका इस्तेमाल करना पड़ा। कुछ लोग डेथ ओवरों में गेंदबाजी करने में सहज नहीं थे, हमने उनसे वहां गेंदबाजी करने को कहा।

खिलाड़ियों के ऊपर रखे कप्तान ने अपने विचार

जब उनसे यह पुछा गया कि वनडे वर्ल्ड कप फाइनल में हार के बाद खुद को और टीम को प्रेरित करना कितना मुश्किल था तो रोहित ने कहा "मुझे नहीं लगता कि यहां किसी को प्रेरणा की जरूरत है। सभी लड़के अपनी छाप छोड़ना चाहते हैं। हर किसी को भारत के लिए खेलने का मौका नहीं मिलता, इसलिए मुझे यकीन है कि जो भी लड़के यहां हैं, वे इसका अधिकतम लाभ उठाना चाहते हैं। आप देख सकते हैं कि वे मिल रहे अवसरों का भरपूर फायदा उठा रहे हैं। उस दृष्टिकोण से मेरा और राहुल भाई का काम बहुत आसान हो गया है। हमें बस स्पष्टता प्रदान करने की आवश्यकता है।

वर्ल्ड कप फाइनल की हार के बाद कैसे हुई रोहित शर्मा की टी20 क्रिकेट में वापसी

विश्व कप फाइनल के बाद अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने के लिए उन्होंने क्या किया, 50 ओवर का विश्व कप मेरे लिए सबसे बड़ा विश्व कप है। ऐसा नहीं है कि मैं टी20 विश्व कप और विश्व टेस्ट चैंपियनशिप को महत्व नहीं देता। लेकिन, हम 50 ओवर का विश्व कप देखते हुए बड़े हुए हैं। और जब यह भारत में होता है तो यह एक बहुत बड़ी घटना होती है। कोशिश की। दुर्भाग्य से हम जीत नहीं सके. पूरी टीम दुखी थी. मुझे यकीन है कि सभी प्रशंसक भी दुखी थे। लेकिन अब हमारे पास एक और अवसर है और हम इस पर ध्यान केंद्रित करेंगे कि उस अवसर का उपयोग कैसे किया जाए और विश्व कप जीता जाए।

भारत बड़े प्रतिभा पूल का प्रबंधन कैसे करना चाहता है?

यह काफी हद तक चुनौतीपूर्ण हो जाता है क्योंकि आप बहुत सारे खिलाड़ियों को आजमा रहे होते हैं। जैसे जब हम एकदिवसीय विश्व कप खेल रहे थे, हमने टी20 में कई लड़कों को आजमाया। वे प्रदर्शन करते हैं लेकिन जब मुख्य टीम की घोषणा की जाती है, तो कुछ लड़कों को बाहर करना पड़ता है। इसलिए, यह उनके लिए निराशाजनक है। लेकिन हमारा काम टीम में स्पष्टता लाना है। ऐसा नहीं होना चाहिए कि हम करना कुछ चाहते हैं और हो कुछ और रहा है. इसलिए, हमारे पास 25-30 खिलाड़ियों के पूल में, वे जानते हैं कि प्रत्येक खिलाड़ी से क्या अपेक्षित है। हमने अभी भी टी20 विश्व कप के लिए टीम को अंतिम रूप नहीं दिया है, लेकिन जाहिर तौर पर आपके दिमाग में 8-10 खिलाड़ी जानते हैं जो जा रहे हैं। क्रीड़ा करना। फिर आप जिस स्थान पर यात्रा करने जा रहे हैं, वहां की स्थितियों को देखने के बाद संयोजन पर निर्णय लें। वेस्टइंडीज में हालात काफी धीमे हैं, इसलिए हमें उसी हिसाब से टीम चुननी होगी।' मैं फिर कहता हूं, राहुल भाई और मैंने टीम में स्पष्टता बनाए रखने की कोशिश की है। कप्तानी से मैंने एक चीज सीखी है कि आप हर किसी को खुश नहीं रख सकते। आपको टीम की जरूरतों पर ध्यान देना होगा।

हिटमैन ने खोला स्विच हिट और रिवर्स स्वीप का राज़

तीसरे टी-20 में उन्होंने जो स्विच हिट और रिवर्स स्वीप किए, मैं नेट्स पर इसका काफी अभ्यास कर रहा हूं। आपको गेंदबाजों पर दबाव बनाने के लिए कुछ शॉट खेलने होंगे।' जब गेंद घूम रही हो और आप सीधे हिट नहीं कर सकते, तो आपको कुछ नया आज़माना होगा। मैं पिछले दो साल से रिवर्स स्वीप और स्वीप का अभ्यास कर रहा हूं। आपने मुझे टेस्ट मैचों में एक या दो बार उन्हें खेलते हुए देखा होगा। आपके पास विकल्प हैं और यह आप पर निर्भर है कि आप उन विकल्पों का उपयोग कैसे कर रहे हैं। गेंद आज घूम रही थी और पकड़ बना रही थी, इसलिए मैंने सोचा कि मैं बाहर निकलने और विकेट के सामने जोर से मारने के बजाय स्पिन के साथ खेलूंगा।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Ravi Kumar

View all posts

I have a vision to prepare myself as well as others in such a way that our tomorrow becomes wonderful.

Advertisement
×