RSS नई दिल्ली में राष्ट्रीय स्तर की वार्षिक प्रांत प्रचारक बैठक आयोजित करेगा
नई दिल्ली में आरएसएस की वार्षिक बैठक की तैयारी
आरएसएस की वार्षिक प्रांत प्रचारक बैठक 4 से 6 जुलाई 2025 को दिल्ली में आयोजित होगी, जिसमें संगठनात्मक ढांचे के 11 क्षेत्रों और 46 प्रांतों के प्रचारक शामिल होंगे। बैठक का मुख्य उद्देश्य आगामी वर्ष के लिए कार्यान्वयन योजना पर चर्चा करना और शताब्दी वर्ष के कार्यक्रमों की योजना बनाना है।
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि आरएसएस (आरएसएस) की वार्षिक राष्ट्रीय स्तर की प्रांत प्रचारक (प्रांतीय प्रभारी प्रचारक) बैठक इस साल विक्रम संवत 2082 – आषाढ़ शुक्ल नवमी, दशी और एकादशी (4, 5 और 6 जुलाई 2025) को दिल्ली में आयोजित होने वाली है। बैठक स्थल दिल्ली में आरएसएस कार्यालय भवन केशव कुंज होगा। इस बैठक में सभी प्रांत प्रचारक, सह प्रांत प्रचारक और क्षेत्र (3-4 प्रांतों की क्षेत्रीय इकाइयां) प्रचारक और सह क्षेत्र प्रचारक शामिल होंगे। आरएसएस के संगठनात्मक ढांचे के अनुसार, 11 क्षेत्र और 46 प्रांत हैं। इस बैठक में आरएसएस से प्रेरित संगठनों के अखिल भारतीय संगठन मंत्री (राष्ट्रीय स्तर के आयोजन सचिव) भी शामिल होंगे। मार्च 2025 की अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा (एबीपीएस) के बाद, अप्रैल, मई और जून में देश भर में विभिन्न-स्तरीय प्रशिक्षण शिविर आयोजित किए गए थे। आगामी वर्ष के लिए कार्यान्वयन योजना पर चर्चा करने के लिए यह एक आवश्यक बैठक मानी जा रही है। इस बैठक के एजेंडे में मुख्य रूप से हाल ही में संपन्न आरएसएस प्रशिक्षण शिविरों की रिपोर्ट और समीक्षा, आगामी वर्ष भर चलने वाले आरएसएस शताब्दी वर्ष के कार्यक्रमों के बारे में क्रियान्वयन विवरण, वर्ष 2025-26 के लिए पूज्य सरसंघचालक जी की यात्रा योजना और अन्य कार्यक्रम शामिल हैं।
आरएसएस शताब्दी वर्ष
आरएसएस शताब्दी वर्ष (2025-26) के कार्यक्रम विजयादशमी से शुरू होते हैं, जो 2 अक्टूबर 2025 को पड़ता है और अगले साल विजयादशमी 2026 तक जारी रहेगा। बैठक की अध्यक्षता आरएसएस के सरसंघचालक मोहन भागवत करेंगे। सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबोले और अन्य राष्ट्रीय पदाधिकारियों सहित वरिष्ठ नेता भी मौजूद रहेंगे। बैठक में विभिन्न प्रांतों से 11 क्षेत्रीय प्रमुख और 46 प्रचारकों के साथ-साथ संगठन के वरिष्ठ स्वयंसेवक भी भाग लेंगे।
बैठक में आरएसएस के शताब्दी वर्ष के लिए कार्यक्रमों की योजना बनाने, सभी क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर जुड़ाव और तैयारी सुनिश्चित करने पर भी ध्यान दिया जाएगा।
RSS के लोगों को ट्रेनिंग देकर पाकिस्तान में बम ब्लास्ट करवाना चाहिए: Husain Dalwai का विवादित बयान
आयोजित प्रशिक्षण सत्रों
मई और जून के दौरान आयोजित प्रशिक्षण सत्रों की समीक्षा की जाएगी और अगले साल के कार्यक्रमों की अंतिम रूपरेखा तैयार की जाएगी।
इस उच्च स्तरीय बैठक का उद्देश्य आगामी संगठनात्मक मील के पत्थर और सामाजिक-राष्ट्रीय पहलों के लिए आरएसएस के भीतर रणनीति और समन्वय को तेज करना है।

Join Channel