सिक्किम: राज्यपाल और राज्य के स्वास्थ्य मंत्री ने दिव्यांग बच्चों के साथ किया योग
राज्यपाल और मंत्री ने दिव्यांग बच्चों संग मनाया योग दिवस
सिक्किम के राजभवन में राज्यपाल ओम प्रकाश माथुर और स्वास्थ्य मंत्री जी.टी. धुंगेल ने दिव्यांग बच्चों के साथ योग किया। यह कार्यक्रम 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले आयोजित हुआ। राज्यपाल ने योग दिवस के महत्व पर प्रकाश डाला और मंत्री ने समावेशिता पर जोर देते हुए दिव्यांग बच्चों को शामिल करने की सराहना की।
राज्यपाल ओम प्रकाश माथुर और राज्य के स्वास्थ्य मंत्री जी.टी. धुंगेल ने मंगलवार को सिक्किम के राजभवन में योग किया। यह कार्यक्रम 21 जून को मनाए जाने वाले 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के वैश्विक उत्सव से पहले आयोजित किया गया। पत्रकारों से बात करते हुए राज्यपाल माथुर ने योग दिवस के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा, “अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के 11 साल पूरे होने वाले हैं… यह दिन दिव्यांग व्यक्तियों के साथ मनाया जा रहा है… हमें खुशी है कि 2014 में प्रधानमंत्री ने वसुधैव कुटुंबकम के तहत पूरे विश्व के स्वास्थ्य के लिए संयुक्त राष्ट्र महासभा में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाने का आह्वान किया था… हम देखेंगे कि 21 जून को पूरा विश्व योग करेगा… मैं सभी के कल्याण की कामना करता हूं।”
दिव्यांग बच्चों को भी शामिल किया
इसके अलावा, मंत्री जी.टी. धुंगेल ने योग में समावेशिता के महत्व पर जोर देते हुए कहा, “हमने दिव्यांग बच्चों को शामिल करते हुए योग किया। यह सरकार की ओर से एक अच्छा कदम था, जो यह संदेश फैला रहा है कि हमें सभी को शामिल करना चाहिए, चाहे वे स्वस्थ हों या नहीं।” 21 जून को एक भव्य कार्यक्रम की योजना बनाई गई है, जिसमें राज्य के विभिन्न हिस्सों से मुख्यमंत्री, राज्यपाल, मंत्री, विधायक और अधिकारी भाग लेंगे। धुंगेल ने कहा, “21 जून को एक विस्तृत कार्यक्रम होगा, जिसमें मुख्यमंत्री और राज्यपाल के साथ-साथ राज्य के विभिन्न हिस्सों से मंत्री, विधायक, बच्चे और अधिकारी मौजूद रहेंगे।”
सीएम भजनलाल ने भी किया योगा
इससे पहले, राजस्थान के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा ने 21 जून को 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले मंगलवार को अपने आधिकारिक आवास पर योगाभ्यास सत्र आयोजित किया। मुख्यमंत्री ने लोगों से योग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाने का आग्रह किया और छात्रों और सुरक्षा कर्मियों के साथ इस सत्र में भाग लिया। शर्मा के एक्स अकाउंट पर एक पोस्ट में लिखा गया, “आगामी 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले आज मुख्यमंत्री आवास पर छात्रों और सुरक्षा कर्मियों के साथ योगाभ्यास किया गया। सभी राज्यवासियों से अनुरोध है कि वे योग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाएं और ‘स्वस्थ, समृद्ध और विकसित राजस्थान’ के निर्माण में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें।”
21 जून को मनाया जाएगा अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस
21 जून को मनाए जाने वाले 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के लिए पूरे देश में तैयारियां जोर पकड़ रही हैं। इस बीच, इस वर्ष के समारोहों के लिए राष्ट्रीय स्थल के रूप में चुने गए विशाखापत्तनम में आयुष मंत्रालय और आंध्र प्रदेश सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा व्यापक क्षेत्र निरीक्षण और उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित की गई। 21 जून के करीब आते ही, विशाखापत्तनम यह दिखाने के लिए तैयार है कि योग किस तरह समुदायों को जोड़ सकता है, स्वास्थ्य को बढ़ा सकता है और “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग” के प्रति भारत की प्रतिबद्धता को दर्शा सकता है।
UP: अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस से पहले नमो घाट पर लोगों ने किया योग