Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

पहली बार Sensex 80,000 के पार, निफ्टी 22,491.75 पर

11:29 AM Jul 03, 2024 IST | Aastha Paswan

Stock Market Latest News: शेयर बाजार नए रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया है। सेंसेक्स पहली बार 80,000 के पार पहुंचने में कामयाब रहा। HDFC Bank ने भी नया रिकॉर्ड हाई बनाया है। एनएसई पर, सबसे अधिक लाभ एचडीएफसी बैंक, ब्रिटानिया, एचडीएफसी लाइफ, टाटा कंज्यूमर और कोटक बैंक में रहा, जबकि बाजार के शुरुआती घंटों में नुकसान उठाने वालों में टीसीएस, सन फार्मा, अल्ट्रा सीमेंट, टेक महिंद्रा शामिल थे।

सेंसेक्स रिकॉर्ड स्तर पर 80,000 के पार

बेंचमार्क सूचकांक, निफ्टी और सेंसेक्स ने बुधवार को नए रिकॉर्ड ऊंचाई को छुआ, बैंकिंग और एफएमसीजी शेयरों के बल पर सेंसेक्स पहली बार 80,000 को पार कर गया। यह रिपोर्ट दाखिल करने के समय 572.32 अंक या 0.72 प्रतिशत की बढ़त के साथ 80,013.77 पर था। निफ्टी भी 168 अंक या 0.70 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,291.75 पर खुला। बैंक निफ्टी 704 अंक या 1.35 प्रतिशत की बढ़त के साथ 52,872.30 पर खुला, जबकि निफ्टी मिडकैप 295.20 या 0.53 प्रतिशत की बढ़त के साथ 56,149.90 पर खुला। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) पर क्षेत्रीय सूचकांकों में ऑटो, वित्तीय सेवा, एफएमसीजी, मीडिया, फार्मा, पीएसयू बैंक, प्राइवेट बैन, रियल्टी, हेल्थकेयर, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स, ऑयल एंड गैस और निफ्टी मिडसमल हेल्थकेयर लाल निशान में खुले।

Advertisement

अमेरिकी बाजारों को बढ़ावा दिया

"उच्च वैश्विक बाजार आज भारतीय बाजारों के लिए सकारात्मक शुरुआत कर रहे हैं। फेड चेयरपर्सन पॉवेल की टिप्पणियों ने सितंबर और दिसंबर में दरों में कटौती के साथ अमेरिकी बाजारों को बढ़ावा दिया, भले ही पॉवेल ने किसी आसन्न दर कटौती का संकेत नहीं दिया। अमेरिकी ट्रेजरी यील्ड में भी गिरावट आई। बाजार और बैंकिंग विशेषज्ञ अजय बग्गा ने कहा कि आज सुबह सकारात्मक एशियाई बाजार मंगलवार के कारोबार में अमेरिकी बाजारों के नेतृत्व में बढ़त जारी रख रहे हैं।

भारतीय बाजारों के लिए सकारात्मक दिन



"कुल मिलाकर भारतीय बाजारों के लिए सकारात्मक दिन की तरह लग रहा है। आईटी स्टॉक इस क्षेत्र के प्रति भावना में एक निचले स्तर के निर्माण की प्रत्याशा में तथा इस परिणाम सत्र में बेहतर प्रबंधन मार्गदर्शन की उम्मीद में पुनः रेटिंग कर रहे हैं। वित्तीय क्षेत्र, विशेष रूप से एनबीएफसी तथा पीएसयू बैंक कल के कारोबार में पिछड़ रहे थे, अब नेतृत्व की बागडोर निजी क्षेत्र के बैंकों के हाथों में जा रही है," उन्होंने कहा। "अमेरिकी मुद्रास्फीति पर फेड की नवीनतम टिप्पणी वैश्विक स्तर पर इक्विटी बाजारों के लिए भी सकारात्मक खबर है।

शून्य मासिक वृद्धि के साथ 2.6 प्रतिशत की मुद्रास्फीति के प्रिंट पर प्रतिक्रिया करते हुए फेड प्रमुख पॉवेल ने कल एक नरम टिप्पणी की कि अमेरिका मुद्रास्फीति को कम करने के मार्ग पर है। फेड की अगली दर कार्रवाई दर में कटौती होने की संभावना है। जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य निवेश रणनीतिकार डॉ. वी के विजयकुमार ने कहा कि आरबीआई भी अगली नीति बैठक में दर में कटौती कर सकता है। बुधवार को निफ्टी 50 सूचकांक ने एक नया उच्च स्तर छुआ, जो ऊपर की ओर रुझान जारी रहने का संकेत देता है। 24300 से अधिक का इंट्राडे मूव 24400 तक तेज उछाल ला सकता है।

(Input From ANI)

नोट – इस खबर में दी गयी जानकारी निवेश के लिए सलाह नहीं है। ये सिर्फ मार्किट के ट्रेंड और एक्सपर्ट्स के बारे में दी गयी जानकारी है। कृपया निवेश से पहले अपनी सूझबूझ और समझदारी का इस्तेमाल जरूर करें। इसमें प्रकाशित सामग्री की जिम्मेदारी संस्थान की नहीं है। 

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article