For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Taiwan ने China जाने वाले छात्रों और शिक्षाविदों को सतर्क रहने की दी सलाह

चीन यात्रा पर ताइवान के शिक्षाविदों को सतर्क रहने का निर्देश

10:27 AM Apr 10, 2025 IST | Vikas Julana

चीन यात्रा पर ताइवान के शिक्षाविदों को सतर्क रहने का निर्देश

taiwan ने china जाने वाले छात्रों और शिक्षाविदों को सतर्क रहने की दी सलाह

ताइवान के मंत्री चिउ चुई-चेंग ने ताइवान के शिक्षाविदों और छात्रों को चीन की यात्रा करने से पहले सतर्क रहने की सलाह दी है। एनटीएचयू के प्रोफेसर जोउ जो-हुई ने छात्रों के एक समूह को चीन की यात्रा पर ले जाने के बाद यह सलाह दी गई। चिउ ने चीन के साथ आदान-प्रदान में भाग लेने वालों से अपनी गरिमा बनाए रखने और सुरक्षा सुनिश्चित करने की अपील की।

मुख्यभूमि मामलों की परिषद के मंत्री चिउ चुई-चेंग ने ताइवान के शिक्षाविदों और छात्रों को चीन की यात्रा करने से पहले सावधानी बरतने की सलाह दी, क्योंकि ताइपे टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, नेशनल त्सिंग हुआ यूनिवर्सिटी (एनटीएचयू) के एक प्रोफेसर ने शैक्षणिक आदान-प्रदान की आड़ में चीन की यात्रा आयोजित करने की आलोचना की थी। एनटीएचयू में मैटेरियल साइंस के प्रोफेसर जोउ जो-हुई, एनटीएचयू और सिंचु शहर के शू गुआंग सीनियर गर्ल्स हाई स्कूल के 28 छात्रों के एक समूह को चीन के तियानजिन की पांच दिवसीय यात्रा पर ले गए। “लिटिल वूमन ऑफ सिलिकॉन वैली” नाम से ऑनलाइन पोस्ट किए गए किसी व्यक्ति के अनुसार, इस यात्रा को “प्रकाश और स्वास्थ्य” पर केंद्रित एक शैक्षणिक आदान-प्रदान के रूप में प्रचारित किया गया था।

ताइपे टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार ऑनलाइन पोस्ट करने वाले व्यक्ति ने साझा किया कि एक मित्र, जिसकी बेटी शू गुआंग हाई स्कूल में पढ़ती है, उन्होंने स्कूल से एक नोटिस भेजा था जिसमें कहा गया था कि छात्रों को केवल हवाई यात्रा का किराया देना होगा, जबकि आवास, भोजन, परिवहन और अन्य यात्रा व्यय को कवर किया जाएगा। टिप्पणीकार ने सुझाव दिया कि यह यात्रा “संयुक्त मोर्चा” कार्यक्रम की तरह लग रही थी, जिसे आमतौर पर चीनी सरकार द्वारा वित्त पोषित किया जाता है, जिसे “शैक्षणिक आदान-प्रदान” के रूप में प्रच्छन्न किया जाता है, जिसका उद्देश्य ताइवान के शिक्षाविदों और छात्रों को प्रभावित करना है।

बलात्कार के आरोपी पादरी ने गुरदासपुर कोर्ट में किया आत्मसमर्पण

ताइपे टाइम्स के अनुसार टिप्पणीकार ने चिंता व्यक्त की कि युवा लड़की, जो उनके मित्र की बेटी है, को चीन की यात्रा पर भेजा गया था, जो संभावित रूप से चीन के केवल सकारात्मक पहलुओं को दिखाकर उसका दिमाग खराब कर सकती है, जिससे वह चीनी राजनीतिक प्रभाव के प्रति अधिक संवेदनशील हो सकती है। बुधवार को विधान युआन सत्र के दौरान बोलते हुए, चिउ ने जोर देकर कहा कि ताइवान के प्रति चीन की पिछली मित्रता अब प्रासंगिक नहीं है, उन्होंने शिक्षाविदों और छात्रों से चीन की यात्रा करते समय सतर्क रहने का आग्रह किया।

उन्होंने चीन के साथ आदान-प्रदान में भाग लेने वालों को सलाह दी कि वे अपनी गरिमा बनाए रखें, स्वस्थ और व्यवस्थित क्रॉस-स्ट्रेट संबंध सुनिश्चित करें, और इस बात पर विचार करें कि उनके कार्यक्रम घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर क्या छवि पेश कर सकते हैं। चिउ ने यह भी सिफारिश की कि विश्वविद्यालय छात्रों और शिक्षकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए शिक्षा मंत्रालय के मंच पर विदेश में आयोजित किसी भी शैक्षणिक आदान-प्रदान या कार्यक्रम को पंजीकृत करें।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×