Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Tejashwi Yadav ने बिहार में आंधी-तूफान से हुई मौतों पर जताया दुख

बिहार में तूफान से मौतों पर तेजस्वी यादव का दुखद संदेश

04:45 AM Apr 11, 2025 IST | Neha Singh

बिहार में तूफान से मौतों पर तेजस्वी यादव का दुखद संदेश

तेजस्वी यादव ने बिहार में आंधी-तूफान और बारिश के कारण हुई मौतों पर गहरा दुख जताया है। उन्होंने सरकार से सभी प्रभावित परिवारों को उचित मुआवजा देने की मांग की है। बिहार में इस प्राकृतिक आपदा से 50 से अधिक लोगों की मृत्यु हो गई है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी मृतकों के परिवारों को 4 लाख रुपये का मुआवजा देने का निर्देश दिया है।

राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता और बिहार के नेता तेजस्वी यादव ने बिहार में आए विनाशकारी तूफान और बारिश के कारण हुई मौतों पर शोक जताया है। तेजस्वी ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर मांग की है कि सरकार सभी प्रभावित परिवारों को ‘उचित’ मुआवजा दे। तेजस्वी ने एक्स पर पोस्ट किया, “बिहार में तूफान, बारिश, बिजली, पेड़ और दीवार गिरने की विभिन्न घटनाओं में 50 से अधिक लोगों की दुखद मौत से मैं बहुत दुखी हूं। मैं सभी मृतकों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं। भगवान इस दुख की घड़ी में आपदा से प्रभावित परिवारों को शक्ति प्रदान करें। बिहार सरकार से मांग है कि सभी प्रभावित परिवारों को उचित मुआवजा दिया जाए।”

सोशल मीडिया पोस्ट में कहा गया है, “अचानक हुई भारी बारिश के कारण किसानों के खलिहान में रखी गेहूं की फसल भी नष्ट हो गई। बिहार सरकार को ऐसे सभी किसानों को उनके नुकसान की भरपाई करनी चाहिए और उन्हें उचित मुआवजा देना चाहिए।” गुरुवार को एक अधिकारी ने कहा कि बिहार के नालंदा जिले में तूफान और बारिश के कारण कम से कम 22 लोगों की जान चली गई। अधिकारी ने कहा कि कुल हताहतों में से 21 लोगों की मौत आंधी के कारण हुई, जबकि एक व्यक्ति बिजली गिरने से घायल हो गया। उन्होंने कहा कि घरों, मवेशियों और कृषि फसलों को भी काफी नुकसान हुआ है। एएनआई से बात करते हुए, जिला मजिस्ट्रेट शशांक शुभंकर ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने दुख व्यक्त किया है और अधिकारियों को प्रत्येक मृतक के परिवारों को 4 लाख रुपये का मुआवजा देने का निर्देश दिया है।

अधिकारी ने एएनआई को बताया, “कुल 22 लोगों की मौत हुई है, इनमें से 21 की मौत आंधी के कारण हुई जबकि एक की मौत बिजली गिरने से हुई। सीएम ने सभी शोक संतप्त लोगों को मुआवजा देने के निर्देश दिए हैं, निर्देशों का पालन किया जा रहा है। मृतकों को 4-4 लाख रुपये का मुआवजा दिया जाएगा।” डीएम शुभंकर ने कहा कि लोगों की जान जाने के अलावा घरों, पशुओं और कृषि फसलों को भी काफी नुकसान पहुंचा है। उन्होंने कहा कि अधिकारी शुक्रवार को संपत्ति और फसल के नुकसान का आकलन शुरू करेंगे, जिसके बाद मुआवजा दिया जाएगा।

उन्होंने कहा, “कल हमारी टीम घरों और फसलों के नुकसान का आकलन करेगी, जिसके बाद मुआवजा दिया जाएगा। पांच पशुओं की भी मौत हुई है – 3 भैंस और 2 गाय। इसलिए, नुकसान का भी आकलन किया जा रहा है और मुआवजा देने की प्रक्रिया शुरू की जा रही है… घायलों को चिकित्सा उपचार दिया जा रहा है…” उन्होंने कहा, “उखड़े हुए सभी पेड़ों को युद्धस्तर पर हटाया जा रहा है। हमारे लगभग सभी मुख्य मार्ग साफ हो गए हैं। बिजली आपूर्ति भी प्रभावित हुई है, 350 से अधिक खंभे गिर गए हैं और 15 से अधिक ट्रांसफार्मर क्षतिग्रस्त हो गए हैं। विभाग ने 42 टीमें बनाई हैं और उन्होंने अभियान चलाया है। हमें उम्मीद है कि सुबह तक सब कुछ साफ हो जाएगा।” अन्य जिलों से भी हताहतों की सूचना मिली है। सीवान में दो मौतें दर्ज की गईं, जबकि कटिहार, दरभंगा, बेगूसराय, भागलपुर और जहानाबाद में एक-एक व्यक्ति की मौत हुई।

बिहार के मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से जारी आधिकारिक बयान में कहा गया है, “मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भीषण तूफान और बिजली गिरने से नालंदा में 18, सीवान में 2, कटिहार में 1, दरभंगा में 1, बेगूसराय में 1, भागलपुर में 1 और जहानाबाद में 1 व्यक्ति की मौत से बेहद दुखी हैं… मुख्यमंत्री ने मृतकों के आश्रितों को 4-4 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है।” मुख्यमंत्री ने लोगों से अपील की है कि खराब मौसम के दौरान सभी लोग पूरी तरह सतर्क रहें तथा आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा समय-समय पर जारी किए गए सुझावों का पालन करें।

बिहार में आंधी-पानी और वज्रपात से 25 की मौत, सीएम ने किया मुआवजे का ऐलान

Advertisement
Advertisement
Next Article