यह हमारा मुद्दा नहीं, अडानी के व्यापार पर कोई असर नहीं: इजरायली मंत्री
इजरायल को अमेरिका में अडानी समूह के खिलाफ हाल ही में लगाए गए आरोपों से कोई चिंता नहीं है, अर्थव्यवस्था और उद्योग मंत्री नीर बरकत ने कहा कि इससे अडानी समूह के साथ देश की चल रही परियोजनाओं पर कोई असर नहीं पड़ेगा। यह पूछे जाने पर कि क्या इजरायल अमेरिका में समूह के खिलाफ अभियोग के आरोपों के बाद इजरायल में अडानी समूह के निवेश को लेकर चिंतित है, बरकत ने कहा, “यह हमारा मुद्दा नहीं है। इससे इजरायल में जो हो रहा है उस पर कोई असर नहीं पड़ने वाला है।” उन्होंने इजरायल की नवोन्मेषी क्षमता पर प्रकाश डाला और दोनों देशों के बीच घनिष्ठ संबंधों के महत्व पर भी जोर दिया।
इजरायल के मंत्री ने कहा, “इजराइल नवाचार का एक पावरहाउस है। हम जिन क्षेत्रों में उत्कृष्टता प्राप्त करते हैं, वे वैश्विक बाजार के लिए प्रासंगिक हैं। हमारे पास उन्नत उद्योग हैं। इजरायल और भारत के बीच घनिष्ठ संबंध – सरकार से सरकार और लोगों से लोगों के बीच, भारत में इन विचारों को आगे बढ़ाने और बाकी क्षेत्र और दुनिया को प्रभावित करने के लिए एक पारिस्थितिकी तंत्र बनाता है। भारत सही रास्ते पर है।” इसके अलावा, बरकत ने कठिन समय के दौरान उनके समर्थन के लिए भारत सरकार का आभार व्यक्त किया।
बरकत ने बताया कि, “7 अक्टूबर को, सबसे पहली कॉल पीएम मोदी की थी। हम इजरायली इसका सम्मान करते हैं। हम समझते हैं कि संबंध कितने गहरे हैं। यह भारत की पूरी सरकार को धन्यवाद कहने का भी अवसर है। आप (भारत) जानते हैं कि मुश्किल समय में हमारे साथ कैसे खड़ा होना है। भारत के बारे में हमारी बहुत अच्छी यादें हैं।” अडानी समूह के पास उत्तरी इजरायल में हाइफा बंदरगाह में 70 प्रतिशत हिस्सेदारी है और यह इजरायली फर्मों के साथ सैन्य ड्रोन और वाणिज्यिक अर्धचालक बनाने सहित परियोजनाओं में शामिल है।
न्यूयॉर्क के पूर्वी जिले के लिए यूनाइटेड स्टेट्स डिस्ट्रिक्ट कोर्ट में पांच-गिनती का आपराधिक अभियोग खोला गया, जिसमें अदानी समूह के अध्यक्ष गौतम अदानी सहित प्रमुख भारतीय अधिकारियों पर कथित रिश्वतखोरी और धोखाधड़ी योजना से जोड़कर आरोप लगाया गया। 27 नवंबर को, अदानी समूह ने स्टॉक एक्सचेंजों के साथ एक फाइलिंग में समूह के संस्थापक और अध्यक्ष गौतम अदानी, उनके भतीजे सागर अदानी और एमडी सीईओ अदानी ग्रीन एनर्जी विनीत जैन के खिलाफ अमेरिकी न्याय विभाग और अमेरिकी प्रतिभूति और विनिमय आयोग द्वारा लगाए गए रिश्वत के आरोपों का खंडन किया। अपनी फाइलिंग में, AGEL ने अदानी अधिकारियों के खिलाफ कथित रिश्वतखोरी और भ्रष्टाचार के आरोपों पर समाचार रिपोर्टिंग को ‘गलत’ बताया है। अदानी समूह के अध्यक्ष ने हाल ही में कहा कि हर हमले ने समूह को मजबूत बनाया है।