त्राहिमाम! हिमाचल में मानसून मचा रहा तबाही, अब तक 21 मौतें और 400 करोड़ का नुकसान
Himachal Pradesh Flood: हिमाचल प्रदेश में मानसून अपने साथ मातम लाया है। हिमाचल में इस समय कुदरत का कहर बरपा है। हिमाचल में 20 जून से ही भारी बारिश तबाही मचा रही है। बादल फटने और लैंडस्लाइड के कारण राज्य में 21 लोगों की मौत हो गई है, जबकि पांच लोग जख्मी हैं। इसके अलावा 34 लोग अब तक अलग-अलग जगहों पर बादल फटने से लापत हैं। अब तक बारिश और भूस्खलन के कारण 245 सड़कें ब्लॉक हो गई हैं। अगर आर्थकि नुकसान की बात करें तो राज्य को अब तक 407.02 करोड़ रुपए का प्रशासनिक नुकसान उठाना पड़ा है। इसके अलावा बिजली के 918 ट्रांसफार्मर को नुकसान हुआ है।
फ्लैश फ्लड अलर्ट
राज्य के कई इलाकों में एनडीआरएफ-एसडीआरएफ और प्रशासन की टीमें राहत और बचाव कार्य कर रही हैं। वहीं, अगले 24 घंटों के दौरान शिमला, कुल्लू, चंबा, मंडी और कांगड़ा जिलों में फ्लैश फ्लड की आशंका को देखते हुए अलर्ट जारी किया गया है। इतना ही नहीं, आज और कल राज्य में बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। 8 जुलाई तक राज्य में भारी बारिश की भी संभावना है। इसके साथ ही मौसम विभाग ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।
#WATCH मंडी, हिमाचल प्रदेश: क्षेत्र में भारी बारिश के कारण ब्यास नदी में भयंकर बाढ़ आ गई है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने हिमाचल प्रदेश में रेड अलर्ट जारी किया है। pic.twitter.com/qbcXm6MkyO
— ANI_HindiNews (@AHindinews) July 3, 2025
370 लोगों को बचाया गया
लोगों के घर बादल फटने की घटनाओं में क्षतिग्रस्त हो गए हैं या जिन तक पहुंचना संभव नहीं था। प्रशासन ने अब तक ऐसे करीब 370 लोगों को बचाया है। बुधवार को राज्य के मुख्यमंत्री सुखविंदर सुक्खू ने मंडी जिले के प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया। इसके बाद उन्होंने बचाव और आपदा राहत के लिए वायुसेना की मदद मांगी।
Also Read- Karnataka: नाबालिग को बाइक देने पर वाहन मालिक को जेल, 30 हजार का जुर्माना